8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны сертификаты на фермерские продукты питания?

Здравствуйте!

Хотим открыть интернет-магазин фермерских продуктов у себя в городе. Предполагается именно доставка продуктов от разных фермерских хозяйств в соответствии с онлайн-заказами и заказами по телефону.

Обязаны ли мы в этом случае иметь сертификаты на доставляемую продукцию? Если фермерское хозяйство более-менее крупное, возможно, у них и будут подобные сертификаты. А что делать, если это какая-нибудь бабулька, которая еле-еле набирает несколько десятков яиц на продажу? И если мы себя позиционируем именно как курьерская доставка фермерских продуктов, все равно обязаны иметь сертификаты?

И вообще какие еще документы (сертификаты, лицензии и пр.) могут понадобиться для ведения подобного рода деятельности, чтобы не было проблем с проверяющими органами?

Доп. информация:

Небольшой склад продукции наверное будет. Но по началу собираемся задействовать только те продукты, которые не требуют особых условий хранения (яйца, мед, орехи и т.п ), мясную и молочную продукцию пока не будем брать.

Стационарный магазин пока не рассматриваем. Так что это только интернет-продажи.

Заранее благодарю Вас за ответ!

08 августа 2018, 08:16, Юлия, г. Курск
Анна Могила
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 12 Закона о качестве и безопасности пищевых продуктов предназначенные для реализации пищевые продукты подлежат обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям Закона о техническом регулировании. Техническим регламентом «О безопасности пищевой продукции», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 09.11.2011 года № 880, установлены показатели безопасности по видам пищевой продукции. Лицензия на осуществление реализации пищевой продукции не требуется.

08 августа 2018, 12:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужны ли российские сертификаты на продукты питания из Италии при продаже в интернет-магазине?
Добрый день!Хотим открыть ИП и продавать товары из Италии через интернет-магазин (и наоборот, товары из России продавать в Италии).Нужна ли сертификация товаров?могут ли быть сложности с продуктами питания?необходимы ли российские сертификаты?
01 февраля 2020, 21:34, вопрос №2669232, Анастасия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Лицензирование
Какие документы нужны для продажи продуктов питания для торгов?
ИП который занимается тендерами, выиграл тендер на поставку квашенной капусты. Он купил капусту в одном месте и сразу же продал в другое, в таком виде, в каком купил. Какие документы нужны, кроме накладных и счетов-фактур, учитывая, что это продукт питания?
29 июня 2018, 08:22, вопрос №2039025, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Обязательное наличие сертификатов на продукты питания в магазине
Должны-ли быть бумажные сертификаты на продукты питания в магазине. Нам поставщики отправляют электронно. Надо-ли печатать и заверять своей печатью?
28 мая 2018, 09:27, вопрос №2008396, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Предпринимательское право
Какие требуются документы для производства продуктов питания и для реализации в сетевые магазины?
Добрый День, я хочу начать свое производство маринованных продуктов питания (огурцы, помидоры, перцы и т.п.). Нужно ли мне специальное помещение для этого производства или можно производить в домашних условиях? И какие нужны документы для такого производства. Далее я хочу чтобы мой товар выставлялся на прилавки сетевых магазинов, что для этого мне необходимо сделать? И какие нужны сертификаты или документы для такой реализации? Заранее спасибо.
23 мая 2018, 14:27, вопрос №2004282, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Предпринимательское право
Сколько должны храниться сертификаты на продукты питания и сырье?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько должны храниться по времени сертификаты подтверждающие соответствие требованиям и качество продуктов питания и сырья?
05 июля 2017, 06:22, вопрос №1687214, Оля, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2018