8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны сертификаты на фермерские продукты питания?

Здравствуйте!

Хотим открыть интернет-магазин фермерских продуктов у себя в городе. Предполагается именно доставка продуктов от разных фермерских хозяйств в соответствии с онлайн-заказами и заказами по телефону.

Обязаны ли мы в этом случае иметь сертификаты на доставляемую продукцию? Если фермерское хозяйство более-менее крупное, возможно, у них и будут подобные сертификаты. А что делать, если это какая-нибудь бабулька, которая еле-еле набирает несколько десятков яиц на продажу? И если мы себя позиционируем именно как курьерская доставка фермерских продуктов, все равно обязаны иметь сертификаты?

И вообще какие еще документы (сертификаты, лицензии и пр.) могут понадобиться для ведения подобного рода деятельности, чтобы не было проблем с проверяющими органами?

Доп. информация:

Небольшой склад продукции наверное будет. Но по началу собираемся задействовать только те продукты, которые не требуют особых условий хранения (яйца, мед, орехи и т.п ), мясную и молочную продукцию пока не будем брать.

Стационарный магазин пока не рассматриваем. Так что это только интернет-продажи.

Заранее благодарю Вас за ответ!

Показать полностью
, Юлия, г. Курск
Анна Могила
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 12 Закона о качестве и безопасности пищевых продуктов предназначенные для реализации пищевые продукты подлежат обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям Закона о техническом регулировании. Техническим регламентом «О безопасности пищевой продукции», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 09.11.2011 года № 880, установлены показатели безопасности по видам пищевой продукции. Лицензия на осуществление реализации пищевой продукции не требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Медицинское право
После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности
Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций. После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности. Сертификат прилагаю. Косметолог перед инъекцией не показала упаковку. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога. И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?
, вопрос №4094311, Наталья, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018