Какие нужны сертификаты на фермерские продукты питания?

Здравствуйте!

Хотим открыть интернет-магазин фермерских продуктов у себя в городе. Предполагается именно доставка продуктов от разных фермерских хозяйств в соответствии с онлайн-заказами и заказами по телефону.

Обязаны ли мы в этом случае иметь сертификаты на доставляемую продукцию? Если фермерское хозяйство более-менее крупное, возможно, у них и будут подобные сертификаты. А что делать, если это какая-нибудь бабулька, которая еле-еле набирает несколько десятков яиц на продажу? И если мы себя позиционируем именно как курьерская доставка фермерских продуктов, все равно обязаны иметь сертификаты?

И вообще какие еще документы (сертификаты, лицензии и пр.) могут понадобиться для ведения подобного рода деятельности, чтобы не было проблем с проверяющими органами?

Доп. информация:

Небольшой склад продукции наверное будет. Но по началу собираемся задействовать только те продукты, которые не требуют особых условий хранения (яйца, мед, орехи и т.п ), мясную и молочную продукцию пока не будем брать.

Стационарный магазин пока не рассматриваем. Так что это только интернет-продажи.

Заранее благодарю Вас за ответ!

, Юлия, г. Курск
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 12 Закона о качестве и безопасности пищевых продуктов предназначенные для реализации пищевые продукты подлежат обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям Закона о техническом регулировании. Техническим регламентом «О безопасности пищевой продукции», утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 09.11.2011 года № 880, установлены показатели безопасности по видам пищевой продукции. Лицензия на осуществление реализации пищевой продукции не требуется.