Как правильно вступить в наследство в мое случае?

здравствуйте.у меня такой вопрос.у нас с сестрой остался дом от бабушки.мама,дядя,дедушка и бабушка умерли.мы с сестрой остались двое.дом ни на кого не оформлен с 1996года.теперь встает вопрос об оформлении.но,проблема в том,что я стою на очереди в получении жилья,как сирота.если я сейчас вступлю в наследство,могу ли я его сразу же отписать свою половину на мужа,или сделать дарственную?или же даже отказаться в пользу мужа?подскажите пожалуйста как сделать

, Наталья, г. Астрахань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Во-первых для вступления в наследство у Вас пропущен срок. И хорошо если муниципалитет не вступил в наследство на выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ). Если не вступил, то Вам нужно восстанавливать срок вступления. (конечно исходя из того что фактически Вы приняли наследство, нотариус может и выдать свидетельство о праве на наследство. Но нужно уточнять у нотариуса).

Во-вторых Вы можете и не принимать наследство, а принять только сестра.

Наталья
Клиент, г. Астрахань

срок вступления восстановили.бабушка умерла недавно, до полугода сказали успеть.Интересует вопрос, если я вступлю, могу ли я переоформить свою долю на мужа? и в течении какого времени?

Конечно можете, только я не знаю как это отразиться на очереди. В любое время.