Что может быть за сношение с несовершеннолетней, по обоюдному согласию?

Парню 22 мне было 15 когда я забеременела, до 16 лет я оставалось пару недель.

Что мне делать, если я буду рожать, может ли с ним что нибудь случится, по отношению ответственности?

, Виктория, г. Омск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Виктория! Смотрите уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ: половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста, наказывается:

-обязательными работами на срок до 480 часов

-либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового,

-либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Но при всем при этом лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опаснымив связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

С уважением Александр Иванович!

Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Виктория! Не зависит будете ли вы рожать или нет, парень 22 лет в любом случае будет привлечен к уголовной ответственности в случае наличия достаточных доказательств. И вот, что ему грозит:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но данная статья относится к категории преступлений средней тяжести и дело может быть прекращено по основаниям, предусмотренным УК РФ, дерзайте. Удачи!