Как составить отказ от завещания на имущество?

День добрый! Моя мама написала ЗАВЕЩАНИЕ на моё имя на свою квартиру. Она может в любое время отменить или изменить это завещание . А могу ли я лично написать отказ от ее завещания ? Спасибо.

, Анна, г. Долгопрудный
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Анна!

Вы можете в случает открытия наследства отказаться в его принятии.

Отказ может быть совершен наследником как с указанием лиц, в пользу которых он отказывается от наследства, так и без такого указания (п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Круг лиц, в пользу которых может быть совершен отказ от наследства, ограничен. Ими могут быть наследники по завещанию (ст. 1121 ГК РФ) или по закону (ст. 1142-1148, 1156 ГК РФ).