Возможен ли раздел квартиры, купленной под материнский капитал?

Здравствуйте, у нас с бывшим мужем квартира купленная под материнский капитал, осталась еще выплачивать часть ипотеки. Мы развелись. Как мне решить вопрос по по воду его доли и выписать его из квартиры и стоит ли разделить выплату ипотеки. Заранее спасибо.

, Ксения, г. Вичуга
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Для начала нужно вычислить соотношение материнского капитала и стоимости квартиры (например материнский капитал составляет 1/4 от стоимости квартиры, т.е. 1/4 доли от квартиры). Так вот, исходя из данного примера, доля 1/4 квартиры делиться в равных долях между супругом, вами и детьми (ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Оставшаяся 3/4 доли делиться между вами и супругом поровну (как совместно нажитое имущество). Разделить ипотеку вы можете по соглашению с банком. Так как бывший супруг является собственником доли в квартире, выписать вы его не сможете.