260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возможен ли раздел квартиры, купленной под материнский капитал?

Здравствуйте, у нас с бывшим мужем квартира купленная под материнский капитал, осталась еще выплачивать часть ипотеки. Мы развелись. Как мне решить вопрос по по воду его доли и выписать его из квартиры и стоит ли разделить выплату ипотеки. Заранее спасибо.

08 Августа 2018, 09:50, вопрос №2072865
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Для начала нужно вычислить соотношение материнского капитала и стоимости квартиры (например материнский капитал составляет 1/4 от стоимости квартиры, т.е. 1/4 доли от квартиры). Так вот, исходя из данного примера, доля 1/4 квартиры делиться в равных долях между супругом, вами и детьми (ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Оставшаяся 3/4 доли делиться между вами и супругом поровну (как совместно нажитое имущество). Разделить ипотеку вы можете по соглашению с банком. Так как бывший супруг является собственником доли в квартире, выписать вы его не сможете. 

08 Августа 2018, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут