Должен ли биологический отец платить алименты, если переписать ребенка на другого человека?

Добрый день. Подскажите, хочу лишить бывшего мужа родительских прав (в воспитании не участвует, ребенка не видит) и переписать ребенка на на нового мужа. Должен ли будет биологический отец продолжать платить алименты или обязанности с него снимутся?

, Виктория, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Что Вы подразумеваете под словом «переписать»? Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов. Но если в судебном порядке Ваш новый супруг усыновит Вашего ребенка, то биологический отец не обязан будет платить алименты. З более подробной консультацией обращайтесь в чат.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Нет, алиментные обязательства не прекратятся с лишением родительских прав.

Статья 120 СК РФ  Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Лишить родительских прав кстати не так просто. Для этого нужны веские основания и нужно учитывать все таки, что это крайняя мера.

Виктория, если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь.