Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Владимир.

     Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. (ст. 23 СК РФ)

    При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. (ст. 22 СК РФ)

    Таким образом, минимальный срок с момента подачи это 1 месяц, а максимальный срок подсчитать затруднительно, так как это зависит от разных факторов, например обоюдного согласия супругов на развод, тогда очень быстро разведут. Если нет согласия то затянется на 3 или 4 месяца. Также зависит от загруженности судьи и так далее.

    С Уважением, Сергей.

    07 Сентября 2013, 02:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Сергей, пожалуйста, не надо больше ссылаться на «загруженность судьи» и т. п. Примерно в 2010 году в российскую правовую систему внедрили институт ответственности государства за разрешение гражданских дел (и их приведение в исполнение) в разумный срок.

    Поэтому сейчас суд уже реально отвечает за своё следование предписаниям статьи 154 ГПК РФ.

    Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел


     

    1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения
    двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки
    рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а
    мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к
    производству.

    2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

    3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел

    Поэтому если СК РФ предусмотрено рассмотрение дела судом в трёхмесячный срок, то это будет именно трёхмесячный срок. Правда, речь здесь идёт только о рассмотрении дел по первой инстанции. В течение одного месяца после вынесения решения любая сторона вправе его обжаловать. После чего решение вступает в законную силу. Правда, оно теоретически ещё может быть отменено в надзорной инстанции.

    07 Сентября 2013, 03:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats