Какой порядок признания отцовства через суд?

Отец ребенка умер 3 года назад!!!за это время умерли все его родные!!!осталась только старшая дочь от первого брака,которая сейчас получает пенсию по потери кормильца!я хочу обратиться в суд о признание отцовства,возможно ли все это!?и через кого будут делать экспертизу ДНК????

, Диана, г. Томск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в указанной ситуации установить отцовство можно через суд, согласно ст. 49 СК РФ. Судом будут приниматься во внимание любые доказательства, в т.ч. заключение эксперта.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Диана
Клиент, г. Томск
А если фото совместных нет? только 2 свидетеля?

Можно использовать также результаты экспертизы, как Вы написали выше.

Наталия Сусуева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта отцовства.

Вам необходимо будет предоставить суду доказательства, например совместные фото ребёнка и отца, переписка, где умерший подтверждает факт отцовства, показания свидетелей.