В каком размере нужно заплатить налог за проданную квартиру?

Я купил квартиру в 2017 году за 980 000 тысяч рублей и продал её через год за 1000050 миллион пятьдесят тысяч рублей. Я должен заплатить 13% подоходный налог и с какой суммы? с разницы между покупкой и продажей или с полной суммы продажи?

, игорь, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст.220 Налогового кодекса РФ вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Таким образом налог вам придётся платить с суммы, которая превышает 1 000 000 рублей, то есть с суммы в размере 50 000 рублей

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я понял-Спасибо! А если я купил квартиру в 2017 году за 4800000 а продал в 2018 году за 5500000. Cколько я должен заплатить налог?13% от  разницы суммы покупки и продажи-то есть из 5500000-4800000=700000 с этой суммы 13% или 5500000- минус налоговый вычет 1000000= 4500000с этой суммы 13%?

Здесь будете платить от разницы сумм при покупке и продаже квартиры

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день!

купил квартиру в 2017 году за 980 000 тысяч рублей и продал её через год за 1000050 миллион пятьдесят тысяч рублей. Я должен заплатить 13% подоходный налог и с какой суммы? с разницы между покупкой и продажей или с полной суммы продажи?

игорь

Вы вправе либо уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на сумму расходов на приобретение данного имущества либо просто уменьшить доход на 1 млн. без подтверждения расходов. Но, в описанных случаях применяются положения ст. 217.1 НК которые учитывают кадастровую стоимость квартиры — если цена продажи меньше 70% КС то налог рассчитывается от 70% КС. В остальном все также

Лев Трунов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо декларировать налог  с суммы дохода от продажи, уменьшенной на величину имущественного вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением проданного имущества.

В случае, если Вы не имеете налоговых вычетов, то налог на доходы физ. лиц составит 1 000 050 — 980 000 * 13% =  9 100 руб.