Имею ли я право заключить брак с несовершеннолетней?

Мне 25 лет, работаю судомехаником на торговом флоте. На хорошей должности. Я из благополучной семьи. Встретил девушку, как говорится своего человека по жизни. Ей нет 18 лет. (возраст её 16 лет). Она из приёмной семьи. Она не беременна, я не могу пойти против закона., но мы хотим быть вместе. Такой вопрос, сможем ли мы заключить брак, и создать семью? Девушка согласна. Мои родители за. Если можем, то какие действия прилагаются в этой ситуации, что нужно конкретно сделать, и кому обратиться? С Уважением.

, Юрий, г. Боровичи
Юрий Бородавин
Юрист

Доброго времени суток!

Пунктом 2 статьи 13 СК РФ предусмотрено, что при наличии уважительных причин, органы местного самоуправления вправе разрешить вам вступить в брак по Вашей просьбе, при условии что вы оба достигли возраста 16 лет.

К уважительным причинам, как правило относят беременность, обстоятельства, связанные с угрозой жизни одного из супругов.

Остальное зависит от законодательства того региона, где Вы проживаете.

Иван Копытов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Вы имеете право вступить в брак с несовершеннолетней. Несмотря на то, что в Российской Федерации в соответствии с п.1 ст. 13 СК РФ брачный возраст установлен с 18 лет, в пункте втором той же статьи закреплено:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Это означает, что, помимо добровольного согласия двух лиц, желающих заключить брак, вам необходимо получить разрешение органов местного сампоуправления в вашем городе. Учтите также, что оно выдаётся только при наличии уважительных причин. Положения Семейного Кодекса Российской Федерации не конкретезируют такой перечень причин, но этими причинами могут быть, например: беременность, рождение общего ребёнка, угроза жизни одной из сторон, словжившиеся брачные отношения и прочее. То есть законодатель не ограничивает количество таких причин и их основу. Соответственно, ограны местного самоуправления в индивидуальном порядке могут признать конкретно вашу ситуацию уважительной и выдать разрешение на заключение брака.

Вы не уточнили Ваш город проживания, но по вашим данным в публичной анкете на данном сайте могу сделать вывод, что Вы из города Боровичи. В соответствии с административным регламентом по предоставлению Администрацией Боровичского муниципального района муниципальной услуги «Выдача разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста 16 лет»:

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме
2.6.1. Для предоставления услуги заявитель должен подать в Комитет лично либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», или регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта комитета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо посредством почтовой связи, либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у Комитета заключены соглашения о взаимодействии, следующие документы:
заявление несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 16 лет, по форме согласно Приложению № 3 к Административному регламенту;
заявление родителей (законных представителей) несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 16 лет, по форме согласно Приложению             № 4 к Административному регламенту;
копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего гражданина (с предъявлением оригинала);
документ, подтверждающий наличие уважительных причин для снижения брачного возраста (справка медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность, о наличии беременности; копия свидетельства о рождении ребенка у лиц, желающих вступить в брак (с предъявлением оригинала); копия свидетельства об установлении отцовства (с предъявлением оригинала); копия документа, подтверждающего призыв на военную службу (с предъявлением оригинала); документ, подтверждающий непосредственную угрозу жизни одной из сторон или иные документы).
2.6.2. В случае личного обращения в Комитет гражданин при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.
2.6.3. Ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов возлагается на заявителя.
2.6.4. Копии документов заверяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо специалистом, осуществляющим прием документов, при наличии подлинных документов.
2.6.5. Прилагаемые к заявлению документы должны быть оформлены надлежащим образом и содержать все необходимые для них реквизиты: наименование и адрес организации, выдавшей документ, подпись уполномоченного лица, печать организации, выдавшей документ, дату выдачи документа, номер документа.
2.6.6. Представление заявления и документов (сведений), необходимых для предоставления муниципальной услуги, приравнивается к согласию заявителя с обработкой его персональных данных в целях и объеме, необходимых для назначения муниципальной услуги.
2.6.7. Для получения муниципальной услуги в электронном виде заявителям предоставляется возможность направить заявление и документы через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и региональную информационную систему «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Новгородской области», путем заполнения специальной интерактивной формы, которая обеспечивает идентификацию заявителя.

Данный документ, а также приложения к нему, которые возможно понадобятся вам для подготовки документов, Вы можете скачать на официальном сайте вашего муниципалитета в разделе «Номартивные документы».

(Если это не ваш город, то вы можете воспользоваться поисковыми сервисами для обнаружения нормативно правовых актов, принятых вашими муниципальными властями, произведя поиск по ключевым словам. Вы также можете обратится в близжайший МФЦ для консультации или получить данную услугу на портале «Госуслуги».)

После получения данного разрешения, Вы можете оформить брак в обычном порядке в соответствии с ФЗ-143 «Об актах гражданского состояния».

Надеюсь, я Вам помог. Всего доброго!