Как можно в данном случае получить детям гражданство РФ?

Здравствуйте. Как получить гражданство РФ детям, если мама гражданка РФ, а отец иностранец и дети тоже иностранцы т.е. Они не родились в России. Заранее спасибо.

, Ульвия, г. Санкт-Петербург
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ульвия, здравствуйте!

В Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации», в ст. 14 указано следующее:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Таким образом, нужно оформить заявление матери и согласие отца, дополнительных условий не требуется. Вот здесь размещены формы заявлений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – но можно посмотреть соответствующие формы и в Вашем регионе: https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/...