8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру на одного супруга?

Добрый день! Семья из 4 ёх человек ,супруги и двое детей 5 лет! Купленна Квартира в браке оформлена на обоих супругов ,доли на детей не выделялись ! Супруг работает в сфере финансовых рисков ,в данный момент хочет полностью защитить нас ,т.е супругу и детей от потерь недвижимость ! Как нам поступить и оформить квартиру ,чтобы она пренадлежала только мне и в случае проблем с деятельностью супруга ,не подлежала аресту ,взысканий или ещё каких то судебных моментов ,за долги и т.д ?! Рассматриваем такие варианты как ,мы данную квартиру продаём моей маме и она потом делает на меня дарственную этой же квартиры ! Второй вариант ,супруг отказывается от своей доли ,мы разводимся юридечески,квартира оформляется на меня ,но тогда мы по документам так и живем как бы в разводе ,чтобы долго мужа не касались супруги ?!

Показать полностью
, Наталья, г. Краснодар
Роман Астахов
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш супруг может подарить вам долю. ст. 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 

Следовательно, разводится не надо и на маму вашу оформлять квартиру не надо. Кроме того, если данная квартира является единственным жильём вашего супруга, то на него не может быть обращено взыскание. ст. 446 ГПК РФ: " Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание"

Но помните, 100% обезопасить себя вы не сможете. Есть ещё такое понятие, как банкротство гражданина. В рамках банкротства могут признать сделки по отчуждению имущества недействительными

0
0
0
0
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Можете просто разделить имущество через суд. Разводится необязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я оформить банкротство?
Добрый день , первая супруга получаетаоименты в размере 25% ,вторая и действующая супруга по моей инициативе тоже падала на алименты и получает 17% , в данный момент родился второй ребенок от второй супруги ,если она падает на алименты ,как они распределятся ? Также получается буду платить 50% от зарплаты ,висит долг около миллиона ,гасится он не будет ,так как 50% будут алименты ! Вопрос ! Могу ли я оформить банкротство ? Зарплата не маленькая
, вопрос №4061445, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Как эту денежную компенсацию можно оформить документально?
Здравствуйте! Бывший супруг хочет компенсировать мне половину стоимости ремонта, сделанного в его квартире на общие средства. Как эту денежную компенсацию можно оформить документально?
, вопрос №4061226, Элла, г. Тула
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Семейное право
Квартира и здание магазина делится поровну между супругами?
30 лет в браке. Квартира и здание магазина делится поровну между супругами?По документам супруг один собственник
, вопрос №4060317, Наталья, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Дата обновления страницы 13.08.2018