Как оформить квартиру на одного супруга?

Добрый день! Семья из 4 ёх человек ,супруги и двое детей 5 лет! Купленна Квартира в браке оформлена на обоих супругов ,доли на детей не выделялись ! Супруг работает в сфере финансовых рисков ,в данный момент хочет полностью защитить нас ,т.е супругу и детей от потерь недвижимость ! Как нам поступить и оформить квартиру ,чтобы она пренадлежала только мне и в случае проблем с деятельностью супруга ,не подлежала аресту ,взысканий или ещё каких то судебных моментов ,за долги и т.д ?! Рассматриваем такие варианты как ,мы данную квартиру продаём моей маме и она потом делает на меня дарственную этой же квартиры ! Второй вариант ,супруг отказывается от своей доли ,мы разводимся юридечески,квартира оформляется на меня ,но тогда мы по документам так и живем как бы в разводе ,чтобы долго мужа не касались супруги ?!

, Наталья, г. Краснодар
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш супруг может подарить вам долю. ст. 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, разводится не надо и на маму вашу оформлять квартиру не надо. Кроме того, если данная квартира является единственным жильём вашего супруга, то на него не может быть обращено взыскание. ст. 446 ГПК РФ: " Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание"

Но помните, 100% обезопасить себя вы не сможете. Есть ещё такое понятие, как банкротство гражданина. В рамках банкротства могут признать сделки по отчуждению имущества недействительными

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Можете просто разделить имущество через суд. Разводится необязательно.