Какая ответственноть за дтп?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста произошла такая ситуация.Я был на празднике и изрядно выпил со своими друзьями после чего мы отправились домой на моем автомобиле но за руль сел мой друг и мы попали в дтп после чего мы все скрылись с места аварии что мне теперь грозит и можно ли доказать что за рулем был не я а мой друг есть трое свидетелей которые были в автомобиле в этот момент.Зарание благодарен

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Уныченко
Юрист

Здравствуйте, Сергей. Оставление места ДТП грозит Вам лишением права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Естественно для оценки последствий ДТП нужно знать его обстоятельства, ведь есть еще и уголовная ответственность за причинение вреда жизни и здоровью.

Доказать факт того, что за рулем были не Вы через свидетелей можно, но учитывайте, что на Ваш друг должен быть вписан в страховку (если страховка не универсальная), иначе — штраф 500 руб.

С уважением, Евгений.