Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как правильно отразить цену в договоре

добрый день! хотелось бы проконсультироваться на счет договора об оказании услуг. В нашей спортивной школе работает тренер,который у нас не числиться,мы бы хотели заключить с ней гражданско правовой договор,так как мы бюджетная организация и заключать договор аренды нам с ней не выгодно...Как правильно написать цену договора,если цена за одно человеко посещение 800 рублей,из них 300 она отдает нам,а остальные 500 себе. Вот теперь ломаем голову как бы правильно отразить это в договоре? Заранее спасибо.

12 Октября 2012, 08:32, вопрос №20725 Эльмира, г. Казань
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здраствуйте, так так и напишите, что фиксированная сумма за одно посещение 800 из которых Вы себе забираете 300.

    Обзовите договор, к примеру..."возмездного пользования имуществом"

    А в идеале дайте договор почитать...

    Что именно Вас смущает?

    12 Октября 2012, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    В договоре укажите стоимость оказываемых услуг 500 рублей за одно человеко-посещение.

    Клиенты будут Вам платить в кассу 800 рублей за оказываемые услуги, а Вы уже по договору с этим тренером будете выплачивать ей 500 рублей.

    Вы привлекаете по договору так сказать субподрядчика, с которым рассчитываетесь.

    В договоре с ней можно отразить, что она оказывает услуги клиентам, которые обращаются к вам, за это вы оплачиваете её услуги в размере 500 рублей за одно человеко-посещение один раз в месяц после подписания акта приемки оказанных услуг.

    В договоре с ней не указывайте время её работы, каких-либо графиков, требований соблюдения правил внутреннего распорядка. В ином случае будете рисковать тем, что данный договор может быть признан (судом, трудинспекцией, налоговой и т.д.) трудовым с соответствующими негативными последствиями для вас.

    12 Октября 2012, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    так если указать 500рублей, как документально провести оставшиеся 300?получается по черному пойдут...

    Думаю у налоговой в случае чего возникнет вопрос, откуда суммы эти появились...

    12 Октября 2012, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если хотите, чтобы она заключала с клиентами договор и получала от них 800 рублей, а Вам выплачивала 300 рублей, то рискуете, что такой договор может быть признан притворной сделкой для сокрытия фактических арендных отношений с вытекающими негативными последствиями.

    12 Октября 2012, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, о какой "черноте" Вы речь ведете?

    12 Октября 2012, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ну документально 300 рублей как будут поступать?) просто раз и появились?

    может быть признан притворной сделкой для сокрытия фактических арендных отношений с вытекающими последствиями.

    судом в случае спора, а кто будет этого требовать?

    12 Октября 2012, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    спортивная школа оказывает услуги, за это получает 800 рублей, из которых 500 отдаёт тренеру по договору, 300 оставляет себе как доход

    12 Октября 2012, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ну видимо я не так понял, из поста автора следует, что 800 отдают непосредственно тренеру...

    цена за одно человеко посещение 800 рублей,из них 300 она отдает нам,а остальные 500 себе.

    а раз отдает 300 им, значит она изначально и получает...

    12 Октября 2012, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - судом в случае спора, а кто будет этого требовать?

    Это бюджетная организация, а значит постоянные проверки со стороны контролирующих органов с последующим уведомлением прокуратуры, ну и так далее...

    Бюджетная организация просто так сдать в аренду имущество не может.

    12 Октября 2012, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - ну видимо я не так понял, из поста автора следует, что 800 отдают непосредственно тренеру...

    Я же и написал автору, что это рисковано, такая сделка будет притворной. Перечитайте ещё раз все ответы.

    12 Октября 2012, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну так в этой ситуации рисков полно в любом случае...просто нужно решить как поступить, чтоб их к минимуму свести...

    причем вопрос автора простой был, как написать)

    12 Октября 2012, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Если тренер тренирует детей в бюджетной организации без заключения трудового договора, то платить должна тренеру школа по договору возмездного оказания услуг, но школа хочет получить с тренера часть денег за аренду, поэтому ,как ни крути аренда вылезет. Похоже, тут должна быть, так называемая коммерческая группа, дети оплачивают деньги школе (официально), а школа рассчитывается с тренером, за минусом аренды.

    12 Октября 2012, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Эльмира!

    В соответствии со ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    То есть, Вы имеете право заключить Договор с любыми условиями по взаиморасчетам.

    Например с таким условием: При получении оплаты за обучение Исполнитель передает Заказчику % от указанной в п. ----настоящего договора стоимости услуг. Расчет производится в течение трех дней со дня получения ИСПОЛНИТЕЛЕМ денежных средств путем внесения денежных средств на расчетный счет ( в кассу).

    Таким образом, Вам следует заключить Договор возмездного оказания услуг с условием внесения Исполнителем части полученной суммы на расчетный счет организации.

    Смогу оказать услугу по составлению ДОговора оказания услуг с учетом особенности вашей ситуации.

    С уважением Ф. Тамара

    12 Октября 2012, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats