Как правильно отразить цену в договоре

добрый день! хотелось бы проконсультироваться на счет договора об оказании услуг. В нашей спортивной школе работает тренер,который у нас не числиться,мы бы хотели заключить с ней гражданско правовой договор,так как мы бюджетная организация и заключать договор аренды нам с ней не выгодно...Как правильно написать цену договора,если цена за одно человеко посещение 800 рублей,из них 300 она отдает нам,а остальные 500 себе. Вот теперь ломаем голову как бы правильно отразить это в договоре? Заранее спасибо.

, Эльмира, г. Казань
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здраствуйте, так так и напишите, что фиксированная сумма за одно посещение 800 из которых Вы себе забираете 300.

Обзовите договор, к примеру..."возмездного пользования имуществом"

А в идеале дайте договор почитать...

Что именно Вас смущает?

так если указать 500рублей, как документально провести оставшиеся 300?получается по черному пойдут...

Думаю у налоговой в случае чего возникнет вопрос, откуда суммы эти появились...

ну документально 300 рублей как будут поступать?) просто раз и появились?

может быть признан притворной сделкой для сокрытия фактических арендных отношений с вытекающими последствиями.

судом в случае спора, а кто будет этого требовать?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В договоре укажите стоимость оказываемых услуг 500 рублей за одно человеко-посещение.

Клиенты будут Вам платить в кассу 800 рублей за оказываемые услуги, а Вы уже по договору с этим тренером будете выплачивать ей 500 рублей.

Вы привлекаете по договору так сказать субподрядчика, с которым рассчитываетесь.

В договоре с ней можно отразить, что она оказывает услуги клиентам, которые обращаются к вам, за это вы оплачиваете её услуги в размере 500 рублей за одно человеко-посещение один раз в месяц после подписания акта приемки оказанных услуг.

В договоре с ней не указывайте время её работы, каких-либо графиков, требований соблюдения правил внутреннего распорядка. В ином случае будете рисковать тем, что данный договор может быть признан (судом, трудинспекцией, налоговой и т.д.) трудовым с соответствующими негативными последствиями для вас.

Если хотите, чтобы она заключала с клиентами договор и получала от них 800 рублей, а Вам выплачивала 300 рублей, то рискуете, что такой договор может быть признан притворной сделкой для сокрытия фактических арендных отношений с вытекающими негативными последствиями.

Александр, о какой "черноте" Вы речь ведете?

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Если тренер тренирует детей в бюджетной организации без заключения трудового договора, то платить должна тренеру школа по договору возмездного оказания услуг, но школа хочет получить с тренера часть денег за аренду, поэтому ,как ни крути аренда вылезет. Похоже, тут должна быть, так называемая коммерческая группа, дети оплачивают деньги школе (официально), а школа рассчитывается с тренером, за минусом аренды.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльмира!

В соответствии со ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

То есть, Вы имеете право заключить Договор с любыми условиями по взаиморасчетам.

Например с таким условием: При получении оплаты за обучение Исполнитель передает Заказчику % от указанной в п. ----настоящего договора стоимости услуг. Расчет производится в течение трех дней со дня получения ИСПОЛНИТЕЛЕМ денежных средств путем внесения денежных средств на расчетный счет ( в кассу).

Таким образом, Вам следует заключить Договор возмездного оказания услуг с условием внесения Исполнителем части полученной суммы на расчетный счет организации.

Смогу оказать услугу по составлению ДОговора оказания услуг с учетом особенности вашей ситуации.

С уважением Ф. Тамара