Каков алгоритм действий, необходимый для грамотного вступления в права наследования?

Добрый день. У нас с сестрой умер отец. У него сталось комната. никаких документов на комнату и даже ключей нет. неизвестно, есть ли долги по этой недвижимости. Полиция сказала матери (они были в разводе), что вскрывать имеют право только при наследниках, т.е. при нас с сестрой. Нет возможности приехать и постоянно находится в родном городе, т.к. работаю и проживаю постоянно в другом. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий, необходимый, чтобы грамотно можно было вступить в права наследования, а также в будущем совершать какие-либо операции с данной недвижимостью?

, Willi, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Комната принадлежала отцу при жизни на праве собственности? Эту информацию нужно запросить в виде выписки из ЕГРН в МФЦ. Стоит выписка — 400 рублей. Делается за 5 дней максимум.

Если комната являлась собственностью отца при жизни, то в течение 6 месяцев со дня смерти отца нужно обращаться к нотариусу и подавать заявление на принятие наследства. При этом нужно будет приложить свидетельство о вашем рождении, свидетельство о смерти отца.

Если комната была куплена в браке с вашей матерью либо с другой женщиной, то половина комнаты принадлежит вашей матери или его жене.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если у Вас нет возможно приехать в другой город, Вы можете оформить нотариальную доверенность на имя, например, матери, указав все полномочия, связанные с оформлением наследства. Оформить такую доверенность Вы можете у нотариуса и отправить ее почтой (экспресс-почтой). Далее доверенное лицо от Вашего имени должно подать заявление о принятии наследства нотариусу, Ваше присутствие будет не обязательно в таком случае. После истечения сроков для принятия наследства, будет выдано свидетельство о праве на наследство по закону.