Как взыскать ущерб, если управляющая компания испортила автомобиль?

Здравствуйте, месяц назад управляющая компания производила покраску пульверизатором ( цокольного этажа жилого дома ( я проживаю в этом доме), мой автомобиль стоял близи припаркован. Примерно в это время я сломала ногу и месяц не выходила из дома, авто продолжало стоять. И вот когда я смогла сесть за руль, отправилась на мойку, помыв авто увидела большую часть кузова в крапинку от краски. Обратившись в УК они отмахнулись и сказали что со мной свяжется подрядчик, но этого не произошло. Могу ли я получить от УК компенсацию или возмещения по ремонту авто?

, Виктория, г. Тула
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для того, чтобы получить возмещение вреда Вашему автомобилю, Вам необходимо зафиксировать повреждения автомобиля. Для этого обратитесь в полицию, объясните сложившиеся ситуацию, после Вы должны провести экспертизу автомобиля о стоимости восстановительного ремонта авто, далее необходимо написать письменную претензию в УК с требованием возместить причиненный вред. Если в добровольном порядке вред не будет возмещен, можете подавать исковое заявление в суд.

Виктория
Клиент, г. Тула
А отделение полиции должно быть по месту произошедшего или без разницы?

По месту происшествия.