1160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерно ли требует Ответчик уменьшения суммы взыскания?

Здравствуйте! Подала иск на Застройщика... Требую взыскать неустойки, штрафы, судебные издержки, возмещение убытков, компенсацию за моральный вред. Ответчик просит суд уменьшить сумму взыскания, так как размер многократно превышает вознаграждение Застройщика по договору долевого участия, которое составляет 10% от цены договора. Действительно, в договоре оговаривается вознаграждение Застройщика 10%, но цену договора же я перечисляла на счет Застройщика?! Правомерно ли требует Ответчик уменьшения суммы взыскания и может ли суд удовлетворить требования Ответчика на данном основании? Спасибо! Елена.

18 Сентября 2018, 14:59, вопрос №2072423
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виктория
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3864
ответа
1370
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена,

Ответчик просит суд уменьшить сумму взыскания, так как размер многократно превышает вознаграждение Застройщика по договору долевого участия, которое составляет 10% от цены договора.

Елена

Да, это обычная практика в отзыве на иск. Это предусматривает ст. 333 Гражданского Кодекса в случае несоразмерности требований. Вам надо указывать, что требования соразмерны и просить взыскать суммы в полном объеме.

Правомерно ли требует Ответчик уменьшения суммы взыскания и может ли суд удовлетворить требования Ответчика на данном основании?

Елена

невозможно ответить на Ваш вопрос не зная обстоятельств дела. Невозможно гарантировать Вам какое решение примет суд. Согласно ст. 196 Гражданского процессуального кодекса:

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

С уважением, Виктория Суворова.

18 Сентября 2018, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правомерно ли требует Ответчик уменьшения суммы взыскания и может ли суд удовлетворить требования Ответчика на данном основании?

Елена

Добрый день, к сожалению, данное право ему дано по закону и предусмотрено ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если сумма неустойки несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Суд ее может уменьшить, если она действительно завышена

18 Сентября 2018, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Вы взыскиваете неустойку за нарушение сроков передачи объекта? Действительно, возможность снижения неустойки у Застройщика имеется. На это укказывал Верховный суд РФ:

«Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013)

26. Суд вправе уменьшить размер неустойки за нарушение предусмотренного договором участия в долевом строительстве многоквартирного дома срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, установив, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Но также суд указал, что это воможно лишь в исключительных случаях:

Неустойка подлежит уменьшению в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым, в зависимости от степени выполнения ответчиком своих обязательств, действительного размера ущерба, причиненного в результате указанного нарушения, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому Вам нужно ссылаться на то, что никакой исключительности нет, а неустойка соразмерна нарушению.

18 Сентября 2018, 15:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17415
ответов
6866
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Застройщика 10%, но цену договора же я перечисляла на счет Застройщика?! Правомерно ли требует Ответчик уменьшения суммы взыскания и может ли суд удовлетворить требования Ответчика на данном основании? Спасибо! Елена.

Елена

Елена, добрый день! Это право застройщика заявить такие возражения, согласно ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

как один из аргументов в пользу несоразмерности неустойки застройщик указывает на то, что его прибыль от данного договора составляет только 10 % а остальные средства это себестоимость строительства, наверняка еще будут в заседании заявления о том, что взыскание такой неустойки негативно повлияет на остальных дольщиков т.к. еще больше замедлит стройку, это к сожалению распространенная практика

18 Сентября 2018, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Cпасибо! Но, с какой целью Застройщик внёс этот пункт в ДДУ о том, что его вознаграждение составляет 10%? В отзыве он всю неустойку подбивает под эти 10%!? Какая мне разница сколько он заработал, я то 100% ему заплатила! Значит, и ответственность он несет за все 100%, а не за ту часть которую он заработал! Или нет?

18 Сентября 2018, 15:22
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17415
ответов
6866
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Cпасибо! Но, с какой целью Застройщик внёс этот пункт в ДДУ о том, что его вознаграждение составляет 10%?

Елена

согласно ранее действовавшей редакции ст. 5  214-ФЗ

Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

т.е. те самые 10 % вознаграждения

18 Сентября 2018, 15:33
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо! Может, я ещё кого-то должна привлечь, например, Подрядчика?

18 Сентября 2018, 17:47
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17415
ответов
6866
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Спасибо! Может, я ещё кого-то должна привлечь, например, Подрядчика?

Елена

зачем? У Вас договор с застройщиком, с него Вы и должны взыскивать неустойку, за действия подрядчика в любом случае перед вами отвечает застройщик в рамках заключенного договора

18 Сентября 2018, 17:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3864
ответа
1370
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Вы обязательно указывайте, что позицию свою поддерживаете и просите в полном объеме взыскать. 

Вы скорее всего заключали ДДУ довольно давно, отсюда и такое условие. Сейчас ДДУ другие.

18 Сентября 2018, 15:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.