Погашение судимости по статье 112 УК РФ

Родственник был осуждён за групповое избиение и причинение тяжкого вреда здоровью человека, было назначено наказание сроком на 1год, с отбыванием в колонии поселения. Был освобождён условно досрочно. Вопрос: "через какое время, будет погашена судимость?" И " повлияет ли она на переподтверждение 1-й секретной формы допуска? Так как сын является военнослужащим."

, Мария, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария. За причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, предусмотрена уголовная ответственность по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ вышеуказанное преступление относится к категории особо тяжких.

Согласно п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если же речь идет все таки о причинении средней тяжести вреда здоровью (п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ), то данное преступление наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 112 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Согласно п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести, судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.

Если родственник проходит службу по контракту, то в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе» он может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта — совершение уголовно наказуемого деяния.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.