Чем предусмотрено распределение графика отпуска?

у меня график 5/2,меня просят написать заявление на отпуск с 1 сентября.есть ли какая статья в трудовом кодексе,что с таким графиком,я должен идти в отпуск только с 3 сентября?

, николай, г. Тихвин
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай! Нет такой статьи. Почему только с 3 сентября? Вообще по закону у работодателя должен быть график отпусков. и в отпуск работники должны уходить по графику.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.