Может ли истец изменить предмет иска и внести уточнение, изменив основание?

Здравствуйте! подан иск о признании договора недействительным и применении последствий недействительности - выселении ответчиков. Может ли истец сначала изменить предмет иска ( оставить только выселение, убрав все остальное, а следующим уточнением изменить основание иска - всю нормативку под незаконность нахождения переписать. Вопрос возможно ли сделать так? ведь в итоге получится совершенно новый иск

, Павел, г. Волгоград
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Вопрос возможно ли сделать так?

Нет, это процессуальное нарушение. В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекс РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

По сути выйдет, что это уже будет совсем другой иск.

Павел
Клиент, г. Волгоград

так я сначала предмет изменю, а в следующем уточненном основание

В изменении основании должны отказать.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Павел. Вам достаточно изменить предмет иска. Как правильно отметил коллега — смена основания выйдет боком да и это не нужно. Смотрите — при смене предмета иска суд сам даст правильную квалификацию. Судьи в г. Волгограде прекрасно знают о своей фактической обязанности дать верную квалификацию независимо от ссылок истца, а если кто-то не знает, напомните, что Постановление Пленума Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.07.2017 г. № 77-КГ 17-17 исходят из того, что ссылка на правовые нормы, не подлежащие применению — не основание отказа в иске, судам надлежит самим определить подлежащие применению нормы права и дать верную квалификацию правоотношениям сторон.