8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты за прошедший период с бывшего мужа?

Хочу взыскать алименты за прошедший период с бывшего мужа. Разведены давно, платил до января этого года, потом перестал. Алиментного соглашения не составляли, все договоренности были в устной форме, алименты переводил на карту. Есть переписка в viber где он не отрицает задолженности по алиментам по прошедшие 7 месяцев и просто говорит что денег нет, жди. Скажите будет ли это являться доказательством того, что деньги на содержание ребенка не выплачивались.

, Артем, г. Мурманск
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. вы можете представлять любые оказательства — будут ли они приняты, а главное  — учтены судом — другой вопрос. В частности, спорный момент о том — кто же с вами переписывался в Вайбере. Он же может возражать и говорить, что не он. Кому поверит суд не известно. А в целом — заявление писать можно и требовать взыскания нужно. Доказывать, что он платил — должен будет в первую очередь он, а с вас может хватить и «косвенных» доказательств виде показаний свидетелей, переписки в Вайбере, записи телефонных разговоров и т.д. Это уже на усмотрение суда.

1
0
1
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Суд будет оценивать доказательства в совокупности. Если ваш бывший муж подтвердит в суде на основании переписки с вами, что он не платил алименты последние 7 месяцев, то остальные доказательства не нужны. Вам необходимо нотариально заверить переписку в вайбере (скриншот), если вы хотите использовать ее в суде. Другое дело, что не все нотариусы берутся заверять скриншоты. Об остальном написала коллега. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
Здравствуйте. Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
, вопрос №4090548, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2018