Как взыскать алименты за прошедший период с бывшего мужа?

Хочу взыскать алименты за прошедший период с бывшего мужа. Разведены давно, платил до января этого года, потом перестал. Алиментного соглашения не составляли, все договоренности были в устной форме, алименты переводил на карту. Есть переписка в viber где он не отрицает задолженности по алиментам по прошедшие 7 месяцев и просто говорит что денег нет, жди. Скажите будет ли это являться доказательством того, что деньги на содержание ребенка не выплачивались.

, Артем, г. Мурманск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. вы можете представлять любые оказательства — будут ли они приняты, а главное  — учтены судом — другой вопрос. В частности, спорный момент о том — кто же с вами переписывался в Вайбере. Он же может возражать и говорить, что не он. Кому поверит суд не известно. А в целом — заявление писать можно и требовать взыскания нужно. Доказывать, что он платил — должен будет в первую очередь он, а с вас может хватить и «косвенных» доказательств виде показаний свидетелей, переписки в Вайбере, записи телефонных разговоров и т.д. Это уже на усмотрение суда.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Суд будет оценивать доказательства в совокупности. Если ваш бывший муж подтвердит в суде на основании переписки с вами, что он не платил алименты последние 7 месяцев, то остальные доказательства не нужны. Вам необходимо нотариально заверить переписку в вайбере (скриншот), если вы хотите использовать ее в суде. Другое дело, что не все нотариусы берутся заверять скриншоты. Об остальном написала коллега.