Могу ли я оформить свое ИП, заключив брачный договор с супругом, после процедуры банкротства?

Добрый день! Мы с супругом находились в процедуре банкротства, в стадии реализации имущества. По мне процедура прекращена. Срок обжалования заканчивается 30 августа. По супругу пока отложено на 9 сентября. Пока тоже все идет к прекращению. Могу ли я открыть свое ИП сейчас, заключив брачный договор с мужем, что ИП будет моё? Спасибо!

, Оксана, г. Пермь
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. ИП итак будет ваше. ИП — это вы лично.

Добрый день. Если Вы банкротились как ИП то зарегистрировать ИП не можете в течении пяти лет. ст. 216 закона о банкротстве

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

Если банкротились просто как физик то можете зарегистрировать ИП и заключить брачный договор о режиме раздельной собственности, чтобы все доходы от Вашей деятельности являлись вашей личной собственностью

Оксана
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Сергей! Спасибо за ответ! Я банкротилась, как физ.лицо. ИП лучше открыть уже после заключения брачного договора?

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Оксана, маленькое дополнение — прекращение производства по делу о банкротстве и завершение реализации имущества — совершенно разные понятия, если производство по делу прекратили, значит и процедуру банкротства Вы не закончили и от долгов не освобождены., соответственно долги продолжат Вас преследовать и работать в качестве ИП будет невозможно фактически из-за постоянных блокировок счетов, картотек, исполнительных производств, поскольку как правильно пишет коллега Екатерина — ИП — это Вы.