8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть денежные средства при отказе от брони в турбазе?

Добрый день.

Мной в мае была забронирована турбаза на июль и была внесена предоплата на счет ИП - 30% от общей суммы счета.

Бронь была оформлена через официальный сайт турбазы. За два дня до заезда, я объявила о том, что по семейным обстоятельствам приехать на турбазу не смогу и попросила вернуть всю сумму предоплаты (30%), согласно 32 ЗоЗПП. Сначала я предупредила по телефону днем, а вечером отправила претензию на эл. адрес и на фактический адрес турбазы (юр. адрес мне не был известен). Администрация турбазы возвращать деньги в полном объеме отказывается, указывая на то, что на их оф. сайте указаны условия по отмене брони и возврату предоплаты. Если отказ от брони менее чем за семь дней до заезда, то предоплата не возвращается. Оформляя бронь через сайт, я автоматически согласилась с публичной офертой. Договор в письменном виде мы не заключали.

Сайт турбазы: http://zaimkadv.ru/ Прошу прокомментировать ситуацию, кто прав? Имею ли я право требовать возврата полной стоимости предоплаты, т.к. услуга мне не была оказана?

Показать полностью
, Veronika, г. Хабаровск
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Да, имеете за вычитом фактически понесенных, в связи с вашей бронью,  расходов исполнителя. В частности, специально для вас могли быть предусмотрены какие-либо услуги, нанят персонал, или заказаны индивидуальные продукты, это для примера. Возможно и иное. Но если услуга не была оказана вообще и затрат никаких исполнитель не понес — то денежные средства подлежат возврату в полном объеме.

0
0
0
0
Veronika
Veronika
Клиент, г. Хабаровск

Елена, благодарю за ответ. Кратко по телефону в отделе по защите прав потребителей мне тоже сказали, что условия, указанные на сайте по отмене брони являются незаконными и порекоммендовали запросить смету фактически понесенных расходов. Администратор тур базы говорила по телефону, что они закупают для каждого гостя постельное белье, мыльно-рыльные принадлежности, продукты (у нас было с питанием), это и есть их затраты. Я запрошу у них смету и они предоставят мне расклад ровно на ту сумму, которую с меня удержали. Как понять, что эти расходы они понесли именно для меня и они реальны? Предположим, напишут что приобрели 5 комплектов постельного белья за 10 т.р. и собирались нам каждые 2 дня стелить новый комплект. 

Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полную стоимость или сумму, которую Вы внесли возможно вернуть не получится, так как исполнитель вправе удержать сумму фактически понесенных расходов. Однако Вы можете обратиться в суд за взысканием денежных средств и исполнитель (руководство турбазы) обязан будет подтвердить документально фактически понесенные расходы. Если это сделать не получится, то суд может обязать его вернуть всю оплаченную Вами сумму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Гражданское право
Истец товар использовал и вернуть не может
Добрый день, вопрос такой АС вынесено решение по которому ответчик - ООО обязан вернуть денежные средства истцу - ИП за некачественный товар, а истец в свою очередь вернуть должнику данный некачественный товар. Истец товар использовал и вернуть не может! Ответчик об этом знает, поэтому не торопится возвращать деньги. В заявлении об изменении способа и порядка исполнения судебного решения отказано! С каким основанием ответчику можно обратиться с иском в суд, чтобы признать истца не способным исполнить судебное решение в натуре.
, вопрос №4086376, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств.
, вопрос №4081120, Mixail Mixail, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 14.08.2018