Как вернуть денежные средства при отказе от брони в турбазе?

Добрый день.

Мной в мае была забронирована турбаза на июль и была внесена предоплата на счет ИП - 30% от общей суммы счета.

Бронь была оформлена через официальный сайт турбазы. За два дня до заезда, я объявила о том, что по семейным обстоятельствам приехать на турбазу не смогу и попросила вернуть всю сумму предоплаты (30%), согласно 32 ЗоЗПП. Сначала я предупредила по телефону днем, а вечером отправила претензию на эл. адрес и на фактический адрес турбазы (юр. адрес мне не был известен). Администрация турбазы возвращать деньги в полном объеме отказывается, указывая на то, что на их оф. сайте указаны условия по отмене брони и возврату предоплаты. Если отказ от брони менее чем за семь дней до заезда, то предоплата не возвращается. Оформляя бронь через сайт, я автоматически согласилась с публичной офертой. Договор в письменном виде мы не заключали.

Сайт турбазы: http://zaimkadv.ru/ Прошу прокомментировать ситуацию, кто прав? Имею ли я право требовать возврата полной стоимости предоплаты, т.к. услуга мне не была оказана?

, Veronika, г. Хабаровск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Да, имеете за вычитом фактически понесенных, в связи с вашей бронью,  расходов исполнителя. В частности, специально для вас могли быть предусмотрены какие-либо услуги, нанят персонал, или заказаны индивидуальные продукты, это для примера. Возможно и иное. Но если услуга не была оказана вообще и затрат никаких исполнитель не понес — то денежные средства подлежат возврату в полном объеме.

Veronika
Клиент, г. Хабаровск

Елена, благодарю за ответ. Кратко по телефону в отделе по защите прав потребителей мне тоже сказали, что условия, указанные на сайте по отмене брони являются незаконными и порекоммендовали запросить смету фактически понесенных расходов. Администратор тур базы говорила по телефону, что они закупают для каждого гостя постельное белье, мыльно-рыльные принадлежности, продукты (у нас было с питанием), это и есть их затраты. Я запрошу у них смету и они предоставят мне расклад ровно на ту сумму, которую с меня удержали. Как понять, что эти расходы они понесли именно для меня и они реальны? Предположим, напишут что приобрели 5 комплектов постельного белья за 10 т.р. и собирались нам каждые 2 дня стелить новый комплект.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полную стоимость или сумму, которую Вы внесли возможно вернуть не получится, так как исполнитель вправе удержать сумму фактически понесенных расходов. Однако Вы можете обратиться в суд за взысканием денежных средств и исполнитель (руководство турбазы) обязан будет подтвердить документально фактически понесенные расходы. Если это сделать не получится, то суд может обязать его вернуть всю оплаченную Вами сумму.