Как разделить кредиты после расторжения брачных отношений?

Здравствуйте! Собираемся разводиться с мужем ! В браке на меня были взяты кредиты . Как их делить после развода ?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Анастасия, данные кредитные обязательства подлежат разделу между супругами. Особенности раздела имущества супругов отражены в ст.38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Подлежит разделу как имущество, приобретенное в период брака и доходы, так и долговые обязательства.