Календарные или рабочие дни указаны в законе о защите прав потребителей?

Всегда интересовал вопрос какие дни указаны в законе. Например, статья 22, ... в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования

, Антон, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В календарных днях. В данном законе указаны определенные сроки, т.е. периоды времени, в течение которого можно удовлетворить свои требования, реализовать предоставленные права.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ)

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ):

На случай, если у Продавца бывают выходные.

С уважением,

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы пишете:Всегда интересовал вопрос какие дни указаны в законе. Например, статья 22,… в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования

Если Вы прочитали названную Вами статью закона «О защите прав потребителей  должны были обратить внимание, что там речь идёт о десяти днях со дня предъявления требования покупателем продавцу. Само собой, что это календарные дни, а не рабочие. Иначе бы законодатель прямо написал бы: „десять рабочих дней или десять дней без учёта выходных“.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

В законе «О защите прав потребителей» сроки исчисляются в по общему правилу, т.к. специальные сроки не установлены.

Согласно статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации,

течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Все сроки включают в себя выходные и праздничные дни.

Всего доброго! Удачи!