Как стать опекуном детей от другого брака?

может ли мой нынешний муж быть опекуном моих детей от другого брака.если их отца нет в живых.как и куда обратится?

, ольга, г. Белгород

Добрый день, Ольга.

Да, конечно, это возможно. В соответстви со ст. 125 Семейного кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

В первую очередь, Вам нужно обратиться в территориальный орган опеки и попечительства, где Вам расскажут обо всех особенностей процесса усыновления.