Как действовать, если неправильно составлен протокол сотрудниками ГИБДД?

Была остановлена сотрудниками ГИБДД за пересечение сплошной линии. Нарушение зафиксировал регистратор Гибдд. Был слставлен прлтокол. Дома обнаружила, что в протоколе указана Лада гранта, а я была за рулём Лады ларгус. Может ли судья отменить протокол и не назначать наказание?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Да. Может. Номер автомобиля указан?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Маловероятно, что такая ошибка станет препятствием для рассмотрения дела по существу.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», к несущественным ошибкам в протоколе пленум относит все те недостатки информации, которые могут быть компенсированы в процессе рассмотрения дела по существу. В данном случае, если указан верный гос. регистрационный знак автомобиля, автомобиль правонарушителя вполне может быть идентифицирован, даже если в протоколе неверно указана его марка.