Право абонента на выделенный абонентский номер

Добрый день! Хотел бы уточнить право абонента на выделенный абонентский номер. Существует практика, что при не совершении абонентом платных действий, оператор забирает абонентский номер без уведомления. Оператор при этом ссылается на условия договора и ГК, но

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О связи"

Статья 45. Особенности оказания услуг связи гражданам, где в пункте третьем указано, что оператор обязан предупредить абонента о смене номера, противоречит позиции оператора. Имеет ли право оператор на изъятие абонентского номера в таком случае?

, Дмитрий, г. Волгоград
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.Но ведь в цитированном вами пункте речь идет о смене номера, а не ос смене абонента. Не так ли? В договорах, которые абонент заключает с оператором приобретая сим-карту, как правило, указано, что в случае, если абонент не использует номер в течении установленного срока (обычно 6 мес) договор считается расторгнутым. А значит, оператор обоснованно начинает оказывать услугу другому, передав средство(номер), с помощью которого такая услуга оказывается.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград
Расторгнуть договор оператор тоже не в праве, ведь в том же законе прописано:" В случае нарушения пользователем услугами связи требований, установленных настоящим Федеральным законом, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 132-ФЗ)

В случае неустранения такого нарушения в течение шести месяцев со дня получения пользователем услугами связи от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг связи, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом."