8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право абонента на выделенный абонентский номер

Добрый день! Хотел бы уточнить право абонента на выделенный абонентский номер. Существует практика, что при не совершении абонентом платных действий, оператор забирает абонентский номер без уведомления. Оператор при этом ссылается на условия договора и ГК, но

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О связи"

Статья 45. Особенности оказания услуг связи гражданам, где в пункте третьем указано, что оператор обязан предупредить абонента о смене номера, противоречит позиции оператора. Имеет ли право оператор на изъятие абонентского номера в таком случае?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Волгоград
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.Но ведь в цитированном вами пункте речь идет о смене номера, а не ос смене абонента. Не так ли? В договорах, которые абонент заключает с оператором приобретая сим-карту, как правило, указано, что в случае, если абонент не использует номер в течении установленного срока (обычно 6 мес) договор считается расторгнутым. А значит, оператор обоснованно начинает оказывать услугу другому, передав средство(номер), с помощью которого такая услуга оказывается. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Волгоград
Расторгнуть договор оператор тоже не в праве, ведь в том же законе прописано:" В случае нарушения пользователем услугами связи требований, установленных настоящим Федеральным законом, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 132-ФЗ)

В случае неустранения такого нарушения в течение шести месяцев со дня получения пользователем услугами связи от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг связи, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом."
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Я не могу выделить доли из за ареста комнаты
Я не могу выделить доли из за ареста комнаты!
, вопрос №4061001, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Договорное право
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа. Кадастровый номер паркоместа в ДКП правильный. Росреестр зарегистрировал переход права собственности текущему владельцу. Стоит ли связываться?
, вопрос №4058652, Лев, г. Москва
Взыскание задолженности
Капитал где детям доли ещё не выделены?
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли приставы выставить на торги комнату, купленную на мат. капитал где детям доли ещё не выделены?
, вопрос №4060908, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
Будучи в браке (муж, жена, несовершеннолетний ребенок) купили квартиру 29м2 с привлечением мат.капитала в ипотеку (доли 5 м2 ребенку, по 12 м2 супругам). Потом развелись. Ипотеку платил и плачу я (бывший супруг). При продаже квартиры бывшая супруга хочет забрать мат.капитал. при этом она должна выделить долю в своей собственной квартире (25 м2)? У меня (бывшего супруга) недвижимости нет, где я бы мог выделить долю ребенку. Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
, вопрос №4055298, Андрей, г. Тюмень
Пенсии и пособия
Здравствуйте, мне 47 лет, сотрудник ОМВД, стаж в органах 23 года, хотел взять отпуск по 1 части ст.63 номер.342 Ф.З
Здравствуйте, мне 47 лет, сотрудник ОМВД,стаж в органах 23 года,хотел взять отпуск по 1 части ст.63 номер.342 Ф.З., начальник отказался подписывать рапорт, сказал что не обязан подписывать, как мне поступить и прав ли он?
, вопрос №4054400, Олег, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.08.2018