8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок действий по исполнительному производству?

Интересует порядок действий по исполнительному производству. Фабула: на основании судебного приказа от 1999 года, в 2009 году исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. Информация о ходе исполнительного производства последний раз была предоставлена взыскателю в 2011 году. Вопрос: Если Обращаться в суд с требованием о присуждении компенсации за нарушение исполнительного производства в разумный срок, то Могут ли признать поведение взыскателя недобросовестным, так как он не мониторил информацию? В случае, если писать жалобы на бездействия приставов, то как восстановить и доказать десятидневный срок на обжалование бездействий в рамках данного казуса?

Показать полностью
, Саша, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

В части 10-ого срока, как правило делаю так: знакомятся с исполнительным производством, и далее уже от даты ознакомления и считают 10 дней. Если не знакомились и нет возможности, то тогда запросите справку по ИП, и после получения данной справки можно отсчитывать 10 на подачу иска (обжалование бездействия приставов).

Насчет компенсации — в практике не встречала чтобы из-за  того, что взыскатель не интересуется судьбой исполнения отказывали в компенсации. Тут рассматривается в первую очередь что сделал пристав за это время и были ли реальные возможности на взыскание.

 по смыслу части 2 статьи 1 Закона о компенсации, суд вправе вынести решение об отказе в удовлетворении заявления о компенсации, если неисполнение заявителем процессуальных обязанностей (например, нарушение установленного порядка в судебном заседании, повлекшее отложение разбирательства дела) либо злоупотребление им процессуальными правами (в частности, уклонение от получения судебных извещений) привело к нарушению разумного срока судебного разбирательства (части 679 статьи 45 КАС РФ, части 23 статьи 41 АПК РФ, статья 35ГПК РФ) — т.е. откажут в том случае если ваше бездействие  привело к неисполненияю или его затягиванию.

1
0
1
0
Валентина Гарипова
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Саша. К судебным приставам исполнительный лист мог направляться неоднократно взыскателем, что и объясняет такой длительный срок. То, есть пристав после проведения необходимых действий со своей стороны, возвращает ИЛ, а взыскатель по истечении 6 месяцев вновь обращается с заявлением о возбуждении ИП. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088572, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 07.08.2018