Какой порядок действий по исполнительному производству?

Интересует порядок действий по исполнительному производству. Фабула: на основании судебного приказа от 1999 года, в 2009 году исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. Информация о ходе исполнительного производства последний раз была предоставлена взыскателю в 2011 году. Вопрос: Если Обращаться в суд с требованием о присуждении компенсации за нарушение исполнительного производства в разумный срок, то Могут ли признать поведение взыскателя недобросовестным, так как он не мониторил информацию? В случае, если писать жалобы на бездействия приставов, то как восстановить и доказать десятидневный срок на обжалование бездействий в рамках данного казуса?

, Саша, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В части 10-ого срока, как правило делаю так: знакомятся с исполнительным производством, и далее уже от даты ознакомления и считают 10 дней. Если не знакомились и нет возможности, то тогда запросите справку по ИП, и после получения данной справки можно отсчитывать 10 на подачу иска (обжалование бездействия приставов).

Насчет компенсации — в практике не встречала чтобы из-за  того, что взыскатель не интересуется судьбой исполнения отказывали в компенсации. Тут рассматривается в первую очередь что сделал пристав за это время и были ли реальные возможности на взыскание.

 по смыслу части 2 статьи 1 Закона о компенсации, суд вправе вынести решение об отказе в удовлетворении заявления о компенсации, если неисполнение заявителем процессуальных обязанностей (например, нарушение установленного порядка в судебном заседании, повлекшее отложение разбирательства дела) либо злоупотребление им процессуальными правами (в частности, уклонение от получения судебных извещений) привело к нарушению разумного срока судебного разбирательства (части 679 статьи 45 КАС РФ, части 23 статьи 41 АПК РФ, статья 35ГПК РФ) — т.е. откажут в том случае если ваше бездействие  привело к неисполненияю или его затягиванию.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Саша. К судебным приставам исполнительный лист мог направляться неоднократно взыскателем, что и объясняет такой длительный срок. То, есть пристав после проведения необходимых действий со своей стороны, возвращает ИЛ, а взыскатель по истечении 6 месяцев вновь обращается с заявлением о возбуждении ИП.