Отмена штрафов АМПП

Здравствуйте,

Многодетная семья в Москве, есть ребёнок инвалид. Имеются разрешения на бесплатную парковку на 2 автомобиля. По многодетству надо продлевать ежегодно. По инвалидности выдано до 2023 г. Тем не менее по различным основаниям выписывают штрафы.

Есть проект иска в Мещанский суд по многодетству. Требуется доработать и подать. Плюс иск по инвалидности - всего около 50 т.р. штрафов.

Можно ли объединить в один иск?

Сколько будут стоить услуги адвоката?

  • Исковое заявление парковка многоде~
    .doc
  • Штрафы за парковку
    .docx
  • Ответ на заявление
    .pdf
  • Ответ на предыдущую жалобу
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! У Вас изначально неверно сформулированы требования. Если в отношении Вас АМПП было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за нарушением КоАП г. Москвы, то как производство по такому делу (штраф за парковку) так и обжалование вынесенного по результатам рассмотрения дела постановления осуществляются в соответствии с КоАП РФ, в частности в соот. с главой 30. Так, согласно ст. 30.1 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

с учетом разъяснений Верховного суда по таким штрафам надо подавать в суд не по месту нахождения АМПП а по месту совершения адм. правонарушения. Срок подачи жалобы — 10 суток с момента получения копии постановления, при пропуске срока он может быть восстановлен судом. При этом жалоба подается отдельно на каждое постановление  как и восстанавливается срок. Госпошлиной такая жалоба не облагается

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А все штрафы выписаны за стоянку где? Эта территория подсудна Мещанскому суду?

Дело в том, что штрафы обжалуются в суд по месту совершения вмененного нарушения и подается не исковой заявление а жалоба на постановление об АПН (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12139487/#ixzz5NTym6FMB

Поэтому есть смысл переписать документ и назвать его жалобой на постановление.

И еще. Есть вариант, что Вам могут отказать в рассмотрении жалоб, так как жалоба содержит требование об отмене 14 постановлений.

Поэтому есть смысл подумать об обжаловании каждого.

Не факт что так будет, ноя такое встречал

На мой взгляд, если и обжаловать, то действительно каждое постановление в отдельности, поскольку  фактически каждый штраф -это разные дела. Тем более КоАП РФ не предусматривает объединение дел.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

 У Вас в иске все смешано гражданский процесс с процессом осуществляемым по делу об административном правонарушении.

В начале нужно разобраться с  разрешением на бесплатную парковку на 2 автомобиля. Если Вы об этом указываете, то уточните, почему административный орган аннулировал запись по предоставлению бесплатной парковки?

Если действительно у Вас имелось разрешение и административный орган выносил постановление по делу об административном правонарушении за    парковку лицу не имеющему разрешение, то необходимо обжаловать  указанные постановления   в порядке, предусмотренном КоАП РФ:

 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч.1 ст. 30.3)

Если у Вас сроки пропущены, то  это очень большая проблема, поскольку обосновать суду наличие уважительных причин для восстановления срока сложно,  суду проще отказать.

В КоАП РФ не написаны конкретные уважительные причины, но в этом случае можно руководствоваться ст. 205 ГК РФ: В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

Давайте посмотрим каждое постановление. Можете их выложить?

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

Есть два типа постановлений:

1. постановления вынесенные в период, когда перестало действовать текущее разрешение многодетного, а новое не было выдано.  Аргумент истца — он не был надлежащим образом проинформирован об исключении из реестра парковочных разрешений, ведь разрешение на новый год это только формальность (трое детей никуда не делись);

2. постановления о штрафах, которые вынесены по автомобилю с инвалидностью (ребёнка).  Там уникальное разрешение, действует до 2023 г., его не надо продлевать.  Основание для штрафа — парковка на месте не обозначенном как инвалидное.  Аргумент истца — в случае отсутствия возможности запарковаться на инвалидном месте (занято) у владельца разрешения есть право парковаться на других парковочных местах.

Полагаю, сами копии постановлений вам не так уж необходимы.

Сергей, в даном случае:.

1. Нужно знать даты получения постановления, чтобы определиться со сроком обжалования.

2. Постановления лучше посмотреть, поскольку важно знать, что написано. Может они составили их с нарушением требований КоАП РФ. Можете 2 постановления приложить, а по остальным указать даты.