8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может быть эта сделка признана недействительной?

Мать при жизни находилась 2 раза замужем. Первый муж умер, но в этот период было совместное строительство, и родился сын. На момент смерти отца ему было 11 лет. Потом она вышла замуж 2 раз. Вовремя этого брака родила дочь. После смерти второго мужа ( отца дочери). Дочь стала уговаривать ее подарить ей дом. Мать скрывая и дочь, скрывая от сына первого брака оформила дарственную, после чего дочь зарегистрировала собственность. Мать после этого прожила 6 месяцев и умерла в этом доме.После ее смерти она его продала.. Сын о всем этом узнал после ее смерти, когда хотел подать заявление о вступлении в наследство. Сын до последнего помогал ей в быту, и перед смерть мать сунула ему документы, со словами они тебе еще пригодятся в суде. ( Свидетельство отца- мужа 1 брака, трудовая книжка его) когда отец умер она была в браке, и унаследовала его родительский дом, после чего его продала. Как вы считаете законно это.

Показать полностью
, Сергей Петрашевский, г. Нижний Новгород
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Согласно ст. 181 ГК РФ:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Таким образом, если после заключения договора дарения не прошло 10 лет, при условии, что не прошло 3 года с момента, когда сын узнал о договоре дарения, что докажет в суде, то сделку можно признать недействительной, так как после смерти отца, он является одним из наследников имущества своего отца в соответствующей доли. На момент смерти отца, ребенок имел обязательную долю в наследстве и не мог от нее отказаться в пользу третьих лиц. 

1
0
1
0
Сергей Петрашевский
Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

Да у сына обязательная доля, и мать это факт скрыла, в итоге подарила полностью все имущество. 

Вопрос: Может ли суд принять эту сделку не действительной полностью, так как нарушено право собственника обязательной доли. Или частично? Если да то какими нормами закона эта сделка недействительна?

Суд признает сделку недействительной. 

Хотел бы сделать уточнение и поправить себя, что для договоров дарения установлен специальный срок исковой давности в 1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
ЖКХ
Как поступить в этой ситуации?
Потребитель платил по счётчику всё как положено. Чита энерго выставили счёт с 10 по 17 год,сейчас в 24 по старому счётчику якобы, он вышел из эксплуатации и по нему были показания недействительны, но потребитель выполнял свои обязанности перед чита-энерго и платил по этому счётчику, они высчитали по среднему и требуют задолженность в размере 19000 р, законны ли их требования? Как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4086736, Татьяна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Дата обновления страницы 08.08.2018