Может быть эта сделка признана недействительной?

Мать при жизни находилась 2 раза замужем. Первый муж умер, но в этот период было совместное строительство, и родился сын. На момент смерти отца ему было 11 лет. Потом она вышла замуж 2 раз. Вовремя этого брака родила дочь. После смерти второго мужа ( отца дочери). Дочь стала уговаривать ее подарить ей дом. Мать скрывая и дочь, скрывая от сына первого брака оформила дарственную, после чего дочь зарегистрировала собственность. Мать после этого прожила 6 месяцев и умерла в этом доме.После ее смерти она его продала.. Сын о всем этом узнал после ее смерти, когда хотел подать заявление о вступлении в наследство. Сын до последнего помогал ей в быту, и перед смерть мать сунула ему документы, со словами они тебе еще пригодятся в суде. ( Свидетельство отца- мужа 1 брака, трудовая книжка его) когда отец умер она была в браке, и унаследовала его родительский дом, после чего его продала. Как вы считаете законно это.

, Сергей Петрашевский, г. Нижний Новгород
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Согласно ст. 181 ГК РФ:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Таким образом, если после заключения договора дарения не прошло 10 лет, при условии, что не прошло 3 года с момента, когда сын узнал о договоре дарения, что докажет в суде, то сделку можно признать недействительной, так как после смерти отца, он является одним из наследников имущества своего отца в соответствующей доли. На момент смерти отца, ребенок имел обязательную долю в наследстве и не мог от нее отказаться в пользу третьих лиц.

Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

Да у сына обязательная доля, и мать это факт скрыла, в итоге подарила полностью все имущество.

Вопрос: Может ли суд принять эту сделку не действительной полностью, так как нарушено право собственника обязательной доли. Или частично? Если да то какими нормами закона эта сделка недействительна?

Суд признает сделку недействительной.

Хотел бы сделать уточнение и поправить себя, что для договоров дарения установлен специальный срок исковой давности в 1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.