Можно ли истребовать выплату алиментов в твердой денежной сумме?

Здравствуйте. Муж платит алименты на детей от разных браков в размере 33% на первого и на моего ребенка. Каковы шансы ему истребовать платить алименты в твердой денежной сумме еще меньше? у него белая зп 22000 итого на нас за вычетом подоходного и первых выплат получается 16тр.( квартплата 4000 и садик 2000, не говоря об остальном) Я состою в службе занятости, проблемы с работой в нашем городе. твердая денежна сумма к примеру 5000 на двоих.Первая жена в браке, с ребенком муж с рождения не видется. Есть варианты у нас.

, Катерина, г. Кемерово
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Он может попросить в суде об изменении порядка выплаты алиментов с доли от заработной платы на твердую денежную сумму лишь в определенных Семейным кодексом случаев. А именно, в соответствии со ст. 83 СК РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, он должен обратиться в суд при наличии как минимум одного из вышеупомянутых условий и если докажет, что эти условия имеют место быть,  то он имеет право на изменение выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Что касается уменьшения размера алиментов, то в суде он должен будет доказать, что его доход, материальное положение ухудшилось. Суд может принять во внимание и иные обстоятельства при уменьшении размера алиментов.

При отсутствии вышеуказанных условий, он не сможет перейти на выплату алиментов  в твердой денежной сумме и тем более уменьшить их.