Возможна ли покупка квартиры по доверенности в моем случае?

Хочу приобрести квартиру по доверенности. Дочь сделата доверенность на свою маму и уехала в другую страну. Доверенность слелана еще в 2015г, сроком на 10 лет. Могу ли я спокойно покупать эту квартиру? Смущает срок по доверенности в 10 лет. Где то слышал что доверенность обычно делают на срок от 1-го года до 3-х. Спасибо.

, Николай Фомичев, г. Чайковский
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Этот срок допустим с точки зрения закона. Обычно делают так как это удобно. если поручение будет выполняться год-два — то и доверенность выдается примерно на такой срок. если они знали, что квартира может продаваться или иные полномочия могут выполняться много лет и возможности сделать новую доверенность не будет — то логично, что сделали ее на такой срок.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Думаю, что у Вас нет особых поводов для беспокойства, всё в рамках закона. Есть Гражданский Кодекс РФ, а в нём указано:

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Так что это право доверителя определить срок полномочий по доверенности в 10 лет. Ещё можете проверить действительность доверенности на сайте нотариальной палаты: http://reestr-dover.ru. Лучше это сделать в день совершения сделки или непосредственно перед ним. Удачи!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Срок доверенности обязательно должен быть оговорен и может достигать 10 лет и более.

В сответстствии со ст. 186 ГК РФ доверенность должна содержать указание на срок ее действия, в противном случае она будет считаться ничтожной.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

с 2016 года срок в доверенности перестал быть ограниченным «3-хлетним сроком» (раньше это был предел), сейчас же можно указать и 10 и 20 и 100 лет в доверенности.
Если в данной доверенности предусмотрены полномочия по покупки квартиры на имя дочери — то да, вы можете оформлять покупку по данной доверенности