8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли покупка квартиры по доверенности в моем случае?

Хочу приобрести квартиру по доверенности. Дочь сделата доверенность на свою маму и уехала в другую страну. Доверенность слелана еще в 2015г, сроком на 10 лет. Могу ли я спокойно покупать эту квартиру? Смущает срок по доверенности в 10 лет. Где то слышал что доверенность обычно делают на срок от 1-го года до 3-х. Спасибо.

, Николай Фомичев, г. Чайковский
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Этот срок допустим с точки зрения закона. Обычно делают так как это удобно. если поручение будет выполняться год-два — то и доверенность выдается примерно на такой срок. если они знали, что квартира может продаваться или иные полномочия могут выполняться много лет и возможности сделать новую доверенность не будет — то логично, что сделали ее на такой срок. 

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Николай!

Думаю, что у Вас нет особых поводов для беспокойства, всё в рамках закона. Есть Гражданский Кодекс РФ, а в нём указано:

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Так что это право доверителя определить срок полномочий по доверенности в 10 лет. Ещё можете проверить действительность доверенности на сайте нотариальной палаты: http://reestr-dover.ru. Лучше это сделать в день совершения сделки или непосредственно перед ним. Удачи!

1
0
1
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Срок доверенности обязательно должен быть оговорен и может достигать 10 лет и более.

В сответстствии со ст. 186 ГК РФ доверенность должна содержать указание на срок ее действия, в противном случае она будет считаться ничтожной.

1
0
1
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

с 2016 года срок в доверенности перестал быть ограниченным «3-хлетним сроком» (раньше это был предел), сейчас же можно указать и 10 и 20 и 100 лет в доверенности.
Если в данной доверенности предусмотрены полномочия по покупки квартиры на имя дочери — то да, вы можете оформлять покупку по данной доверенности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро займам на сумму 350к, на госулугах написано запрета на выезд не наложен, но вроде как говорят в аэропорту могут развернуть
, вопрос №4062820, Глеб, г. Москва
Наркотики
Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
Муж осжден по ст290 ч. 3 (2 эпизода) и ч. 5 {3 эпизода) на 9 лет строгого режима. Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
, вопрос №4062751, Анна, г. Москва
Нотариат
Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
Здравствуйте! Дело в том что мне подарили недвижимость которая находится в Кыргызстане, сам я гражданин вышесказанной страны. В период моего нахождения в Кыргызстане на меня сделали генеральную доверенность, но оформить к сожалению не успели. Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
, вопрос №4062628, Дадажан, г. Москва
Недвижимость
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
, вопрос №4062621, Андрей, г. Краснодар
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.08.2018