Пени за просрочку оплаты обучения в ВУЗе

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста.

Я учусь в РУДН на Модуле переводчика (сумма оплаты за семестр составляет 28500р.). 18 февраля я взяла квитанцию на оплату и на следущий же день оплатила ее в банке УралСиб. 26 августа мне сообщили, что на фонд РУДНа мой счет не поступил (по истечениии ШЕСТИ месяцев). Позже узнала, что мои деньги 7марта вернулись обратно в банк. Я написала жалобу на банк, потому что они мне не сообщили о возврате средств, на следующий день они проверили всю информацию, переданную терминалу (заполнять помогал их консультант, а точнее он сам все вводил в терминале). Реквизиты были заполнена верно. РУДН утверждает, что вина не их и я обязана платить пени за просрочку в размере 16000р. А банк утверждает, что деньги РУДН получил в день отправки, но по неясной причине вернул их обратно (написано: "в связи с невозможностью его идентификации" ). В РУДНе сказали, что они вернуть не могли. Как добиться справедливости?

, Сингх Лавприт, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Если РУДН вернул обратно денежные средства, тогда эта транзакция должна быть отражена в справке от банка по операциям по счету.

Если же указано, что транзакция несостоялась в связи с «невозможностью идентификации», то скорее всего были неправильно заполнены реквизиты, но вы утверждаете, что все заполнено правильно.

В таком случае, считаю целесообразнее запросить в банке распечатку транзакций по счету.

Написать письменную претензию в банк с требованием о возмещении убытков за неисполнение распоряжения по переводу денежных средств на счет РУДН (скорее всего вы получите отказ).

Запросить от РУДН справку о реквизитах их банковского счета, заверенную РУДН

Следующим шагом подавать исковое заявление в суд на Банк.

Обращайтесь:antonovilia@mail.ru