8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на развод по доверенности?

Здравствуйте, я вышла замуж в Хабаровске за гражданина Израиля. В данный момент выехать в Хабаровск нет возможности.Имею русское и израильское гражданство. Могу ли я подать на развод по доверенности. Общих детей нет,с мужем не живём, где находится не знаю. Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Журавлёва Ирина
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Любой судебный процесс допускает ведение дел через представителя. В роли представителя может выступать как профессиональный юрист, так и любой другой человек, которому вы доверите решение важных вопросов.



Представитель может осуществлять в суде любые полномочия, которые вы ему доверите, в том числе:

— Подачу от вашего имени иска о прекращении брака;
— Участие в судебных заседаниях и представление доказательств;
— Получение на руки готового судебного решения.
Чтобы предоставить кому-либо право решать за вас все вопросы в суде, нужно оформить доверенность. Она в обязательном порядке должна удостоверяться нотариусом.

 Представитель сможет выполнять только те полномочия, которые вы укажете в тексте доверенности. Если вы забудете указать право на получение судебного решения, вам придется забирать его самостоятельно, либо оформлять новую доверенность. При этом полномочия представителя на подписание иска и его подачу в суд, изменение предмета и оснований иска и ряд других полномочий должны быть отдельно отражены в доверенности.

0
0
0
0
Надежда Савельева
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, развестить через ЗАГС по доверенности невозможно. Расторгнуть брак, оформив нотариальную доверенность, можно только в суде.

Право каждого гражданина действовать в суде лично либо через представителя прописано в процессуальном законодательстве нашей страны. Представителем мужа или жены при разводе может быть любое лицо, наделенное подобным правом, либо адвокат. Право быть представителем основывается на доверенности, которая ему выдается. Выдача доверенности происходит через нотариуса. Существует образец доверенности на развод для правильного ее заполнения.

По нотариально заверенной доверенности представитель одного из супругов может быть наделен абсолютно всеми правами. Но нужно знать то, что возможность подписания искового заявления и подача его в судебные органы должна быть прописана отдельным пунктом в доверенности. Если подобные полномочия не оговорены специально и не указаны в отдельном пункте, то представитель не имеет таких прав. А подписанный иск в суд будет возвращен обратно. Как вариант, исковое заявление подписываете Вы
Источник: http://www.semconsult.ru/cons/o-razvode/razvod-po-doverennosti/

Согласно статье 160 Семейного Кодекса РФ, расторжение брака на территории России иностранных граждан осуществляется согласно установленному порядку. Основная сложность заключается в том, что судебное решение либо свидетельство о разводе имеет силу только в России и если ваш супруг находится за границей, то на него действие данного документа не распространяется. Поэтому очень важно признать законность развода и в другой стране. Сделать это можно следующим образом:
Обратиться с заявлением о расторжении брака в консульство или дипломатическое представительство (ч. 2 ст. 160 СК РФ). Направить полученное свидетельство о разводе в соответствующие органы той страны, при условии, что Россия сотрудничает с ней по вопросам легализации судебных документов. Подать иск о разводе в судебные органы той страны, если с Россией не подписано международное соглашение.

Что касаемо последнего пункта, то здесь существует ряд сложностей. Во-первых, вы должны уметь правильно составить заявление и знать, куда его отправить, во-вторых, вы должны заранее ознакомиться с действующим законодательством той страны. Поэтому здесь без профессиональной помощи в лице юриста просто не обойтись. При поиске юриста отдавайте предпочтение тому, кто имел в своей практике подобного рода дела.
Источник: https://prorazvod.org/razvod/r...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я как-то судебно установить и ограничить встречи отца ребёнка с дочкой?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как действовать в следующей ситуации. С супругом в разводе с 21г, общий ребёнок, сейчас ей 8 л. Имеется нотариально заверенное соглашение об уплате им мне денег на содержание дочери,в котором говорится, что ребёнок проживает со мной. Супруг проживает в соседнем районе, с новой женой, с ребёнком видится раз в 1-2 недели, кафе, выставка, кино, я не присутствуют при их разговорах. Раньше она к нему могла поехать на ночёвкой, но я стала против, потому что он ее настраивает против меня, всячески критикуя и ругая меня. Вся его семья также постоянно скрыто критикует меня и мои решения в отношении ребёнка (вот, мы тебе купили куртку, шарф шапку, носи, удобные! Ну и что, что есть у тебя, эти лучше!), никак не учитывают меня, как маму. Я работаю в институте научным сотрудником, в сфере науки, дочь учится в школе, занимается танцами и с репетитором, лучшая в классе, отличница, мы с ней обычные мама и ребёнок. Бывший с виду так же обычный нормальный, не алкаш и не наркоман, соц служба не увидит наверное ничего, что могло бы запретить ему общаться с ребёнком. Но, может приехать и требовать отпустить её с ним в кафе, хотя ещё час назад договаривались о просто 5-минутной встрече, просто потому что ему так захотелось. Может вообще не предупредить. Не берет в учёт ни моё какое-то расписание, ни дочери. Во время споров может начать орать матом при дочке. Его и его семьи влияние на дочь в чем-то очень плохо сказывается, они все время ей говорят, что ей нужно делать, чем заниматься, хорошо учиться, на какие кружки ходить, при этом у меня не спрашивают. Постоянно подмена в голове у ребёнка, что такое хорошо, что такое плохо ("ты маму не слушай, ты нас слушай", "ты маме не рассказывай, это наш с тобой секрет будет"), двойные стандарты (кому-то нельзя чего-то, потому что вроде бы это плохо, а им вроде как можно). Из-за этого отчасти у неё сильные нервы, психи, это расшатывает, она порой не понимает, как себя вести и со мной, и с друзьями, она и меня иногда не слушает, ругаемся с ней из-за её отношения порой ко мне, как к прислуге. Могу ли я как-то судебно установить и ограничить встречи отца ребёнка с дочкой?
, вопрос №3974631, Евгения, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на развод не по месту прописки?
Хочу подать на развод, но мы живём в разных городах(в браке 5 лет).Есть общий ребёнок и квартира в ипотеке.Могу ли я подать на развод не по месту прописки?
, вопрос №3974575, Ди, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Будет ли при разводе мне выделена доля в 70% + 15% от раздела общего имущества, Или же я могу претендовать только на возврат вложенных денег в размере 4 млн, а квартира пополам будет делиться?
Взяли в браке квартиру в ипотеку, Спустя год я оплатил 70% ипотечного кредита личными деньгами (4 млн) с продажи своей квартиры купленной до брака. Будет ли при разводе мне выделена доля в 70% + 15% от раздела общего имущества, Или же я могу претендовать только на возврат вложенных денег в размере 4 млн, а квартира пополам будет делиться ?
, вопрос №3974487, Максим, г. Братск
Доверенности нотариуса
В доверенности на продажу квартиры сын указал конкретную сумму, а сейчас цены на квартиры сильно поднялись, могу ли я выставить на продажу квартиру выше иой стоимости, которая указана в доверенности?
В доверенности на продажу квартиры сын указал конкретную сумму,а сейчас цены на квартиры сильно поднялись, могу ли я выставить на продажу квартиру выше иой стоимости,которая указана в доверенности?
, вопрос №3974015, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2018