Могу ли я подать на развод по доверенности?

Здравствуйте, я вышла замуж в Хабаровске за гражданина Израиля. В данный момент выехать в Хабаровск нет возможности.Имею русское и израильское гражданство. Могу ли я подать на развод по доверенности. Общих детей нет,с мужем не живём, где находится не знаю. Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Любой судебный процесс допускает ведение дел через представителя. В роли представителя может выступать как профессиональный юрист, так и любой другой человек, которому вы доверите решение важных вопросов.

Представитель может осуществлять в суде любые полномочия, которые вы ему доверите, в том числе:

— Подачу от вашего имени иска о прекращении брака;
— Участие в судебных заседаниях и представление доказательств;
— Получение на руки готового судебного решения.
Чтобы предоставить кому-либо право решать за вас все вопросы в суде, нужно оформить доверенность. Она в обязательном порядке должна удостоверяться нотариусом.

 Представитель сможет выполнять только те полномочия, которые вы укажете в тексте доверенности. Если вы забудете указать право на получение судебного решения, вам придется забирать его самостоятельно, либо оформлять новую доверенность. При этом полномочия представителя на подписание иска и его подачу в суд, изменение предмета и оснований иска и ряд других полномочий должны быть отдельно отражены в доверенности.

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, развестить через ЗАГС по доверенности невозможно. Расторгнуть брак, оформив нотариальную доверенность, можно только в суде.

Право каждого гражданина действовать в суде лично либо через представителя прописано в процессуальном законодательстве нашей страны. Представителем мужа или жены при разводе может быть любое лицо, наделенное подобным правом, либо адвокат. Право быть представителем основывается на доверенности, которая ему выдается. Выдача доверенности происходит через нотариуса. Существует образец доверенности на развод для правильного ее заполнения.

По нотариально заверенной доверенности представитель одного из супругов может быть наделен абсолютно всеми правами. Но нужно знать то, что возможность подписания искового заявления и подача его в судебные органы должна быть прописана отдельным пунктом в доверенности. Если подобные полномочия не оговорены специально и не указаны в отдельном пункте, то представитель не имеет таких прав. А подписанный иск в суд будет возвращен обратно. Как вариант, исковое заявление подписываете Вы
Источник: http://www.semconsult.ru/cons/o-razvode/razvod-po-doverennosti/

Согласно статье 160 Семейного Кодекса РФ, расторжение брака на территории России иностранных граждан осуществляется согласно установленному порядку. Основная сложность заключается в том, что судебное решение либо свидетельство о разводе имеет силу только в России и если ваш супруг находится за границей, то на него действие данного документа не распространяется. Поэтому очень важно признать законность развода и в другой стране. Сделать это можно следующим образом:
Обратиться с заявлением о расторжении брака в консульство или дипломатическое представительство (ч. 2 ст. 160 СК РФ). Направить полученное свидетельство о разводе в соответствующие органы той страны, при условии, что Россия сотрудничает с ней по вопросам легализации судебных документов. Подать иск о разводе в судебные органы той страны, если с Россией не подписано международное соглашение.

Что касаемо последнего пункта, то здесь существует ряд сложностей. Во-первых, вы должны уметь правильно составить заявление и знать, куда его отправить, во-вторых, вы должны заранее ознакомиться с действующим законодательством той страны. Поэтому здесь без профессиональной помощи в лице юриста просто не обойтись. При поиске юриста отдавайте предпочтение тому, кто имел в своей практике подобного рода дела.
Источник: https://prorazvod.org/razvod/r...