8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен делать частичнй ремонт фасада в многоквартирном доме?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, обязана ли управляющая компания производить частичный ремонт фасада, а именно его обшить листами ПСБС (пенопласт) либо использовать другой материал, чтобы устранить промерзания стены в одной из комнат собственника жилья? Спасибо.

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Ремонтные работы в отношении здания, в т.ч. его фасада, регламентируются положениями Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003г. №170. В соответствии с Приложением 7, указанного документа ремонт и окраска фасада здания относится к текущему ремонту, а если ремонтируется более 50% фасада, то такой ремонт относится к капитальному  (Приложение 8).

Указанные виды ремонтов осуществляются только после после принятия решения об их проведении общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, после составления УК и утверждения подготовленной сметы расходов на проведение ремонта. Для текУщего ремонта дополнительный источник финансирования (целевые взносы) законодательством не предусматривается, поскольку расходы на него включены в платежки, ежемесячно выставляемые УК.

Исключением из описанного выше порядка является необходимость проведения внеплАнового текущего ремонта. Перечень работ, предусматривающих немедленное реагирование УК на недостатки, указан в Приложении 2 Постановления №170. К таким работам относятся, в т.ч. устранение "...нарушения связи наружной облицовки… на фасадах со стенами". При наличии такого недостатка, работы по его устранению должны проводиться незамедлительно после получения от жильцов заявления, осмотра объекта и составлении Акта осмотра.

Всего хорошего.

1
0
1
0
Дмитрий Поддубный
Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Спасибо Владимир за развернутый ответ. А если я не смогу набрать необходимое число голосов собственников жилья (50%+1 голос), то как мне поступить тогда. Дело в том, что у меня уже были исковые требования к данной УК, когда у меня текла крыша. Тогда я тоже пытался привлечь к ответственности УК на ремонт и они сослались на общее решение собрания на проведение текущего ремонта крыши, которого у меня не было, т.к. я собрал только 20%. И я пригласил независимую экспертизу и их актом обратился в суд.

Я так понимаю, что мне придется идти по этому же пути. Вот только должен я буду сначала сделать себе фасад или я могу предъявить к УК к возмещению расходов на ремонт согласно сметы указанной в Заключении от экспертов?

По моему мнению, Вам стОит возвратиться к процедуре проведения общего собрания, поскольку после ожидаемой неудачи с проведением собрания в очной форме, у Вас появляется право на повторное его проведение в форме заочной (ст.47 Жилищного кодекса РФ). А в случае повторного проведения общего собрания кворум не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги, отключить услугу, которую не заказывал, а также сменить провайдера на другого, то есть убрать монополиста
89166850584 звонок если не реагирую на ватсапп или ватсапп. Провайдер Мир Митино Телеком. Район Мир Митино (Москва). Подключил провайдер дополнительную услугу, которую я не заказывал. И снимает за неё уже два месяца деньги. Подать письменную претензию невозможно, так как физического офиса у провайдера нет. Сменить провайдера также невозможно - это монополист в нескольких многоквартирных домах. Хочу вернуть деньги, отключить услугу, которую не заказывал, а также сменить провайдера на другого, то есть убрать монополиста. Поможете? Готов в суд подавать, это три года длится... Надо что-то делать. Хоть суммы и маленькие, но у меня лишних денег нет на провайдера.
, вопрос №3967013, Антон, г. Москва
Недвижимость
В связи с этим возникает ещё один вопрос, есть ли какие-то риски для собственника?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Есть многоквартирный дом,в котором проживают люди. Но почему в адресе этого многоквартирного дома указывается не "дом", а "строение"? Более того, в на сайте публичной кадастровой карты РФ указано, что назначение этого дома - нежилое. В связи с этим возникает ещё один вопрос, есть ли какие-то риски для собственника?
, вопрос №3965846, Name, г. Екатеринбург
Недвижимость
Так оставлять не хочу, считаю управляющая компания дома должна возместить ущерб
Здравствуйте! Упала в яму подъезда в доме у подруги, освещение там не было, что не безопасно само по себе. Сломала в итоге ногу. Так оставлять не хочу, считаю управляющая компания дома должна возместить ущерб. Как правильно делать?
, вопрос №3965278, Юлия Трехлеб, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке
Как разделить общий земельный участок площадью 719 м2, если на нем находятся два разных по площади многоквартирных жактовских дома? Один со всеми удобствами, другой аварийный под снос. Взаимного согласия на раздел, нет. Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке. Другие раздел поровну. Как правильно?
, вопрос №3964638, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
День добрый проживаю в многоквартирном доме.С приходом зимы не возможно открыть металическую в ходную дверь
День добрый проживаю в многоквартирном доме .С приходом зимы не возможно открыть металическую в ходную дверь в подъезд так как примерзает у нас проживают дети и пожилые люди кто должен исправить эту ситуацию?
, вопрос №3963920, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2018