Кто должен делать частичнй ремонт фасада в многоквартирном доме?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, обязана ли управляющая компания производить частичный ремонт фасада, а именно его обшить листами ПСБС (пенопласт) либо использовать другой материал, чтобы устранить промерзания стены в одной из комнат собственника жилья? Спасибо.

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Ремонтные работы в отношении здания, в т.ч. его фасада, регламентируются положениями Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003г. №170. В соответствии с Приложением 7, указанного документа ремонт и окраска фасада здания относится к текущему ремонту, а если ремонтируется более 50% фасада, то такой ремонт относится к капитальному  (Приложение 8).

Указанные виды ремонтов осуществляются только после после принятия решения об их проведении общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, после составления УК и утверждения подготовленной сметы расходов на проведение ремонта. Для текУщего ремонта дополнительный источник финансирования (целевые взносы) законодательством не предусматривается, поскольку расходы на него включены в платежки, ежемесячно выставляемые УК.

Исключением из описанного выше порядка является необходимость проведения внеплАнового текущего ремонта. Перечень работ, предусматривающих немедленное реагирование УК на недостатки, указан в Приложении 2 Постановления №170. К таким работам относятся, в т.ч. устранение "...нарушения связи наружной облицовки… на фасадах со стенами". При наличии такого недостатка, работы по его устранению должны проводиться незамедлительно после получения от жильцов заявления, осмотра объекта и составлении Акта осмотра.

Всего хорошего.

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Спасибо Владимир за развернутый ответ. А если я не смогу набрать необходимое число голосов собственников жилья (50%+1 голос), то как мне поступить тогда. Дело в том, что у меня уже были исковые требования к данной УК, когда у меня текла крыша. Тогда я тоже пытался привлечь к ответственности УК на ремонт и они сослались на общее решение собрания на проведение текущего ремонта крыши, которого у меня не было, т.к. я собрал только 20%. И я пригласил независимую экспертизу и их актом обратился в суд.

Я так понимаю, что мне придется идти по этому же пути. Вот только должен я буду сначала сделать себе фасад или я могу предъявить к УК к возмещению расходов на ремонт согласно сметы указанной в Заключении от экспертов?

По моему мнению, Вам стОит возвратиться к процедуре проведения общего собрания, поскольку после ожидаемой неудачи с проведением собрания в очной форме, у Вас появляется право на повторное его проведение в форме заочной (ст.47 Жилищного кодекса РФ). А в случае повторного проведения общего собрания кворум не требуется.