Выделение доли при исполнительном производстве

Здравствуйте.

В отношении мужа возбуждено два исполнительных производства по взысканию с него задолженности.

У меня в собственности приватизированная в браке квартира, где муж и дочь отказались в мою пользу.

Наследственная квартира, полученная в браке и земельный участок, приватизированный в браке на основе акта органов местного самоуправления. Совместно-нажитым по разъяснению ВС РФ не является земельный участок.

Вопрос- в соответствии с 34 ст. СК РФ любое имущество в браке-совместная собственность, из этого списка исключается наследственная и приватизированная квартира, как неприобретенные. Но только по решению суда?

Его долг, по смыслу 34 ст. СК РФ, также является общим имуществом, ведь долг личным не признан судом.

Соответственно, при расторжении брака при разделе совместно-нажитого имущества нужно указывать все имущество и квартиры, и земельный участок, и задолженности мужа.

И мне придется доказывать, что долг его личный, так как не по взаимной инициативе супругов и не был потрачен на нужды семьи?

Т.е. на стадии судебного решения о взыскании с него задолженности, это его долг, а на стадии исполнительного производства-солидарная ответственность? Ведь нет судебного решения для пристава-что квартиры-мое личное имущество, а долг его личный?

Вместе с мужем не живем с 2007 года, квартира приватизирована в 2009 году. Сейчас муж вернулся жить в приватизированную квартиру. Имущества, работы, нет. И будет ли выходом его банкротство?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У меня в собственности приватизированная в браке квартира

Анастасия

Наследственная квартира, полученная в браке и земельный участок, приватизированный в браке на основе акта органов местного самоуправления.

Анастасия

Все это имущество является вашей личной собственностью и разделу между вами и супругом не подлежит.

Но только по решению суда?

Анастасия

Нет, это следует из ст. 36 СК РФ, где четко описано, что

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
И мне придется доказывать, что долг его личный, так как не по взаимной инициативе супругов и не был потрачен на нужды семьи?

Анастасия

Да, в отношении долга, при разделе имущества, вам нужно будет указать, что долг хотя и нажит  в браке, но совместным не является, т.к. не потрачен на нужды семьи и взят без вашего ведома.

Ведь нет судебного решения для пристава-что квартиры-мое личное имущество, а долг его личный?

Анастасия

Пристав арестовывает только то имущество, которое по выписке из ЕГРН зарегистрировано на мужа. Чтобы арестовать ваше имущество для пристава нужно решение суда о выделении в имуществе супругов доли мужа (ст. 45 СК РФ).

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
И будет ли выходом его банкротство?

Анастасия

Если сумма большая и он не может платить, то да. Но перед тем как решать вопрос о банкротстве, ему нужно выбрать финансового управляющего и получить у него консультацию. Сама процедура далеко не бесплатная.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос- в соответствии с 34 ст. СК РФ любое имущество в браке-совместная собственность, из этого списка исключается наследственная и приватизированная квартира, как неприобретенные. Но только по решению суда?

Анастасия

Нет, не любое, а только приобретенное за счет совместных средств по возмездной сделке (ст.34 СК РФ). Решения суда для доказывания, что собственность является личной при получении имущества по сделкам, указанным в ст.36 СК РФ не требуется.

Т.е. на стадии судебного решения о взыскании с него задолженности, это его долг, а на стадии исполнительного производства-солидарная ответственность?

Анастасия

Нет, должно быть еще одно решение суда, в котором долг будет признан совместным (раздел долга). Вот тогда ответственность по обязательствам станет солидарной.

Ведь нет судебного решения для пристава-что квартиры-мое личное имущество, а долг его личный?

Анастасия

ФЗ Об исполнительном производстве не содержит понятия супруг(а) должника.

Здесь применяется ст.45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

То есть, взыскатель должен обратиться в суд с иском о выделе доли должника из общего имущества супругов. Естественно доказав, что оно является общим.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То есть, в решении суда о взыскании долга должно быть установлено, что долг является общим. Только в этом случае возможно обращение взыскания на общее имущество супругов.

Но, Вы пишите, что

Наследственная квартира, полученная в браке и земельный участок, приватизированный в браке на основе акта органов местного самоуправления.

Анастасия

У меня в собственности приватизированная в браке квартира, где муж и дочь отказались в мою пользу.

Анастасия

И все это Ваше личное имущество. Вам не о чем переживать.

И будет ли выходом его банкротство?

Анастасия

Да, но это долго и дорого.

Анастасия
Клиент, г. Москва

В силу п. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые или недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Для исключения имущества из состава общего и признания права собственности на это имущество за одним из супругов, необходимо установление обстоятельств, предусмотренных ст. 36 СК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Анастасия!

Коллеги раскрыли некоторые вопросы, связанные с совместной собственностью, а также вопрос обращения взыскания на общую собственность супругов. Но у меня есть что добавить.

земельный участок, приватизированный в браке на основе акта органов местного самоуправления. Совместно-нажитым по разъяснению ВС РФ не является земельный участок.

Анастасия

Насколько я помню, ВС РФ давал различные разъяснения по данному вопросу и суть их сводилась к тому, что всегда надо анализировать основания передачи этого участка в пользование гражданину (которое было еще до передачи земли в собственность). Т.е., например, если земля передавалась изначально семье (по льготе или в связи с какими-то мерами социальной поддержки), но впоследствии была получена в собственность одним из ее членов по постановлению администрации, то такой земельный участок является совместно нажитым имуществом (!).

Если на земле построен за счет общих средств дом, то тут могут применить и ст. 37 СК РФ. В книге Ефимова А.Ф., Толчеева Н.К. «Настольная книга судьи по земельным спорам» вообще прослеживается позиция, что к подобному приобретению земли (путем властной передачи органом местного самоуправления) применение только семейного или даже гражданского законодательства без учета земельного законодательства зачастую недопустимо.

В общем, чтобы понять — совместная собственность Ваша земля или нет — мало информации в вопросе.

И будет ли выходом его банкротство?

Анастасия

Смотря что имеется ввиду под выходом. Если Вас интересует само по себе списание долга, то надо анализировать что это за задолженность (не всякая задолженность вообще подлежит списанию в банкротстве — ссылка на закон ниже).

Ну а если долг потенциально может быть списан, то надо смотреть — насколько поведение должника можно назвать добросовестным (нужно понять — причины возникновения долга, который сейчас взыскивается на исполнительном производстве). Я дела о банкротстве физических лиц веду регулярно и могу сразу сказать, что тот факт, что должник не работает не всегда является «плюсом». Если у должника нет ограничений к трудовой деятельности, то добросовестным поведением должника было бы трудоустройство и осуществление выплат в том или ином размере. Ну а полный отказ должника от погашения долгов (в том случае, когда должник может это осуществлять по состоянию здоровья) для судьи, который будет принимать решение о списании долга или отказе в списании, будет обстоятельством, которое может воспрепятствовать принятию судом решения о списании. При этом надо понимать, что если речь о Москве, то отсутствие работы у должника для судьи будет означать, что должник скрывает свою работу.

Для информации даю Вам цитату из ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», где раскрыты случаи, когда долги вообще не подлежат списанию:

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);
о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;
о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.