Что мне делать, если хотят забрать ребёнка?

Здравствуйте. Мне 18 лет . Я замужем, не работаю , получаю детские . Муж работает вахтой . Свекровь сказала в случае развода приедет и заберёт мою дочь, дочери 7 месяцев , кормлю грудью. Может ли быть такое ?я живу с мамой , мама работает...!??

, Света, г. Оренбург
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В соответствии с Семейным законодательством, воспитанием детей занимаются их родители. В случае развода родителей, при наличии разногласий о том, где и с кем будет проживать ребенок, такие вопросы решаются в судебном порядке.

Ваша свекровь не имеет права просто так придти и забрать вашего ребенка к себе без вашего согласия.

Забрать у вас ребенка можно в случае угрозы с вашей стороны здоровью и жизни ребенка, при асоциальном поведении, в случае лишения вас родительских прав. При этом забрать ребенка имеют право сотрудники органов опеки.

Свекровь может забрать ребенка только в случае изъятия у вас ребенка и при оформлении опеки на него.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Светлана! Не переживайте никто вашего ребенка забрать у Вас «просто так не сможет»  забрать ребенка у вас смогут только при лишении  Вас родительских прав и только если Вы уклоняетесь от обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка, только тогда суд может вынести решение о лишении одного или обоих родителей родительских прав (статьи 69 и 70 Семейного кодекса). Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей, заявлению прокурора, а также по заявлению органов, ответственных за охрану прав детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и др.). Основанием для лишения родительских прав являются следующие действия:

— уклонение от обязанностей родителей, в том числе уклонение от уплаты алиментов;

— отказ без уважительной причины забрать ребенка из роддома, больницы и других учреждений;- злоупотребление родительскими правами;

— жестокое обращение с детьми, психическое или физическое насилие;

— хронический алкоголизм или наркомания;

— совершение умышленного преступления против жизни и здоровья детей либо супруга.

С уважением Александр Иванович

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Свекровь вас пугает. Вы с мужем являетесь родителями ребёнка. Чтобы свекровь забрала ребёнка вас обоих необходимо лишить родительских прав. А так, в случае развода суд решает с кем из родителей остаётся ребёнок. Но чтобы оценить ситуацию в полном объёме, необходимо знать все ньюансы ситуации. Ведь свекровь не просто так выдвигает подобные угрозы. В общем, чтобы погрузиться в вашу проблему более детально, вам лучше получить платную консультацию со всеми тонкостями и мелочами, детально изучить вашу проблему.