8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если хотят забрать ребёнка?

Здравствуйте. Мне 18 лет . Я замужем, не работаю , получаю детские . Муж работает вахтой . Свекровь сказала в случае развода приедет и заберёт мою дочь, дочери 7 месяцев , кормлю грудью. Может ли быть такое ?я живу с мамой , мама работает...!??

, Света, г. Оренбург
Алексей Пророк
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В соответствии с Семейным законодательством, воспитанием детей занимаются их родители. В случае развода родителей, при наличии разногласий о том, где и с кем будет проживать ребенок, такие вопросы решаются в судебном порядке.

Ваша свекровь не имеет права просто так придти и забрать вашего ребенка к себе без вашего согласия.

Забрать у вас ребенка можно в случае угрозы с вашей стороны здоровью и жизни ребенка, при асоциальном поведении, в случае лишения вас родительских прав. При этом забрать ребенка имеют право сотрудники органов опеки. 

Свекровь может забрать ребенка только в случае изъятия у вас ребенка и при оформлении опеки на него.

1
0
1
0
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Светлана! Не переживайте никто вашего ребенка забрать у Вас «просто так не сможет»  забрать ребенка у вас смогут только при лишении  Вас родительских прав и только если Вы уклоняетесь от обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка, только тогда суд может вынести решение о лишении одного или обоих родителей родительских прав (статьи 69 и 70 Семейного кодекса). Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей, заявлению прокурора, а также по заявлению органов, ответственных за охрану прав детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и др.). Основанием для лишения родительских прав являются следующие действия:

— уклонение от обязанностей родителей, в том числе уклонение от уплаты алиментов;

— отказ без уважительной причины забрать ребенка из роддома, больницы и других учреждений;- злоупотребление родительскими правами;

— жестокое обращение с детьми, психическое или физическое насилие;

— хронический алкоголизм или наркомания;

— совершение умышленного преступления против жизни и здоровья детей либо супруга.

С уважением Александр Иванович

1
0
1
0
Роман Астахов
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Свекровь вас пугает. Вы с мужем являетесь родителями ребёнка. Чтобы свекровь забрала ребёнка вас обоих необходимо лишить родительских прав. А так, в случае развода суд решает с кем из родителей остаётся ребёнок. Но чтобы оценить ситуацию в полном объёме, необходимо знать все ньюансы ситуации. Ведь свекровь не просто так выдвигает подобные угрозы. В общем, чтобы погрузиться в вашу проблему более детально, вам лучше получить платную консультацию со всеми тонкостями и мелочами, детально изучить вашу проблему.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
Здравствуйте. Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились. Насколько я знаю, если заказал товар, то его можно обменять. Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
, вопрос №4081034, Александр, г. Калуга
Дата обновления страницы 07.08.2018