Можно ли рассчитывать на алименты в случае, когда гражданский муж имеет только неофициальный доход?

Здравствуйте. У меня такая ситуация - я живу с мужем в гражданском браке, у нас двое несовершеннолетних детей, которые записаны на мужа. Муж официально нигде не работает. Могу ли я рассчитывать на какие-то алименты на себя и детей в этом случае?

, Елена, г. Дальнереченск
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Да, вы вправе рассчитывать на взыскание с гражданского мужа алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. При подаче заявления о взыскании алиментов, вам необходимо указать что просите взыскать алименты в твердой денежной сумме, которую рассчитывайте из минимального размера оплаты труда в вашем регионе проживания.

Относительно требования алиментов на себя, вы вправе их потребовать в случае содержания и воспитания ребенка, который не достиг трехлетнего возраста. Если детям более трех лет, то алименты будут назначенытолько на детей