Как мне законно разрешить спор между наследниками?

Здравствуйте! Умер папа.Жил один до инсульта.Объявилась женщина, которая за ним ухаживала и зарегистрировала с ним брак, когда он был уже парализован.Через год составилось завещание в пользу «новобрачной».Болел он до смерти 2 года и из них полтора в браке.Сейчас узнали, что все имущество по завещанию переходит жене.Есть единственный сын от первого брака.Сын трудоспособный и совершеннолетний.Есть несовершеннолетние внуки умершего.Есть ли шанс оспорить завещание в виду того, что умерший был неадекватен на момент составления завещания в связи с тяжестью заболевания и принятием мед.препаратов?

, Вера Макарова, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вариант оспорить есть всегда, особенно исходя из ваших обьяснений.

Здравствуйте, Вера! Такие дела бывали в моей практике неоднократно. Поэтому могу заверить Вас, что завещание оспаривается по общим принципам недействительности сделок, предусмотренным действующим гражданским законодательством. Так, согласно ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Вам необходимо формировать доказательственную базу для своей линии спора. От того, как она будет сформирована, зависит успех дела. Обратитесь к опытному адвокату в своем регионе, а если такового нет — пишите в личку.