Полагается ли выплата пособия на ребенка малоимущей семье?

Может ли муж подать заявление на путинские выплаты как мало имущая семья если жена никогда не работала !? Если да , то какие документы нужны от жены ?

, Ирина, г. Москва
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Данная ежемесячная материальная помощь предусмотрена Федеральным законом № 418-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Он вступил в силу 1 января 2018 года. С этого же месяца начались и выплаты. Кто может претендовать на получение? Претендовать на получение с 2018 года могут семьи, в которых: первенец родился (или был усыновлен), начиная с 1 января 2018 года; новорожденный является гражданином Российской Федерации; доход на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума для трудоспособного населения больше чем в полтора раза, установленной за 2-й квартал предыдущего года. Оформление выплаты родителям следует оформить путем обращения в органы социальной защиты населения по месту жительства.