Как рассчитывается стоимость квартиры для расчёта госпошлины за вступление в наследство?

Здравствуйте. Вступаю в наследство на квартиру. Дочь умершего.

Подскажите, как оценить ее стоимость для расчёта размера госпошлины ? Кто этим занимается?

, Людмила, г. Москва
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Письмо Министерства финансов РФ от 28.06.2013 № 03-05-05-03/24838:

На основании подп. 6 п. 1 ст. 333.25 Кодекса оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. Днем открытия наследства согласно ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации является день смерти гражданина.
Согласно подп. 8 п. 1 ст. 333.25 Кодекса стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Оценку наследуемого недвижимого имущества может провести независимый оценщик.

Госпошлина за совершение нотариальных за выдачу свидетельства о праве на наследство указана в ст. 333.24 НК РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

кроме того, обратите внимание на льготы:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Людмила, добрый вечер!

В соответствии со ст. 333.25 НК РФ Вы вправе предоставить нотариусу отчет оценщика о стоимости квартиры на дату смерти наследодателя или запросить справку в Росреестре о кадастровой стоимости квартиры.

При этом, на основании ст. 333.38 НК РФ, если Вы проживали совместно с наследодателем и продолжаете проживать в этой квартире, то Вы освобождаетесь от оплаты госпошлины. Если проживали раздельно с наследодателем — госпошлина будет равна 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.