Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебный приказ

Добрый вечер! Долг по оплате квартплаты составлял на 31.07.2010 г.- 28 тыс.руб. Суд постановил 01.08.2013 о взыскании долга. Можно отменить приказ на основании срока исковой давности?

06 Сентября 2013, 22:31, вопрос №207140 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Алексей.

    Срок исковой давности, во-первых, не является пресекательным в тесном смысле этого слова, а, во-вторых, он относится исключительно к судебной защите права.

    То есть о применении срока исковой давности нужно заявлять непосредственно в суде, а не после его окончания и вынесения приказа.

    Если ответчик, присутствуя в суде, о сроке не ходатайствовал, суд применить его не имел права.

    Если же Приказ был вынесен заочно, подавайте заявление на пересмотр заочного, и при повторном рассмотрении заявляйте ходатайство о сроке.

    06 Сентября 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Алексей!

     В соответствии со ст.128 и ст.129 ГПК РФ 

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    То есть, судебный приказ будет отменен, если Вы направите свои Возражения в суд в течении 10 дней смомента его получения.

     Если после отмены суд. приказа, Истец подаст иск о взыскании с Вас задолженности. то Вы вправе будете заявить о применении исковой давности.

    Таким образом, сейчас Вам следует срочно направить  письменное Возражение в суд.

     Смогу оказать услугу по составлению Возражения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    06 Сентября 2013, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats