Судебный приказ

Добрый вечер! Долг по оплате квартплаты составлял на 31.07.2010 г.- 28 тыс.руб. Суд постановил 01.08.2013 о взыскании долга. Можно отменить приказ на основании срока исковой давности?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Алексей.

Срок исковой давности, во-первых, не является пресекательным в тесном смысле этого слова, а, во-вторых, он относится исключительно к судебной защите права.

То есть о применении срока исковой давности нужно заявлять непосредственно в суде, а не после его окончания и вынесения приказа.

Если ответчик, присутствуя в суде, о сроке не ходатайствовал, суд применить его не имел права.

Если же Приказ был вынесен заочно, подавайте заявление на пересмотр заочного, и при повторном рассмотрении заявляйте ходатайство о сроке.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

 В соответствии со ст.128 и ст.129 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть, судебный приказ будет отменен, если Вы направите свои Возражения в суд в течении 10 дней смомента его получения.

 Если после отмены суд. приказа, Истец подаст иск о взыскании с Вас задолженности. то Вы вправе будете заявить о применении исковой давности.

Таким образом, сейчас Вам следует срочно направить  письменное Возражение в суд.

 Смогу оказать услугу по составлению Возражения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара