Можно ли учителю отказаться от оказания платных образовательных услуг?

Директор на совещании сообщила, что Департамент образования "спустил" цифру для каждой школы района, которая должна быть заработана школами за счет осуществления платных образовательных услуг (оплаты родителей). Директор, в свою очередь, высчитала сумму, которую необходимо заработать платными услугами каждому учителю. Законно ли это? Можно ли учителю отказаться от оказания платных образовательных услуг?

, Захарова Елена Юрьевна, пгт. Уренгой
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае необходимо различать Ваши обязательства по трудовому договору с работодателем /заказчиком (школой) и обязательства школы как исполнителя перед заказчиками — родителями.

Если эти занятия Вы проводите на основании отдельного гражданско-правового договора, заключенного со школой, то Вы получаете отдельную оплату и не обязаны вести больше занятий, чем указано в таком договоре.

Если обязанности по ведению платных занятий указаны в Вашем трудовом договоре вы также вправе отказаться от увеличения предусмотренного законодательством объема работы и требовать от Вас проведения дополнительных занятий сверх нормы работодатель не вправе.

Школа же (как юридическое лицо) обязана предоставлять платные услуги в объеме заключенных договоров с заказчиками — родителями. Искать соответствующих исполнителей — учителей по конкретному договору — это забота школы, но не Ваша.