Что грозит при самовольном захвате земельного участка?

Здравствуйте. Наша семья является многодетной также признаны малоимущей есть официальные документы. Стоим в очереди ,а точнее в двух очередях как многодетные и как нуждающиеся в улучшение жилищных условий. Но всё как в басне воз и ныне там. Вопрос: с чем мне придётся столкнуться я хочу произвести самовольный захват земли? Что мне могут противопоставить местные "царьки"? Заранее спасибо.

, Надя, г. Уфа
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Осуществлять захват земельного участка категорически не советую, т.к. это приведет к обращению в суд заинтересованных лиц об освобождении участка и о сносе строений за Ваш счет, которые суд в любом случае удовлетворит.

Могу посоветовать почаще давить (писать письма, жалобы, ходить на приемы) на местную администрацию (кто поставил на учет) с целью выделения земельного участка (выделения жилого помещения), с другой стороны администрация не может удовлетворить Ваши требования минуя тех, кто встал на учет ранее.

В РБ существует судебный прецедент (АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного суда РБ от 28 ноября 2016 г. по делу N 33-24081/2016), в котором суд постановил предоставить земельный участок вне очереди многодетной семье. Это решение очень интересное ( абсолютно незаконное, на мой взгляд), но информации о его отмене у меня нет. Попробуйте обратиться к местному прокурору с данным вопросом , покажите ему это решение суда (там выступал прокурор в качестве представителя), возможно он выйдет в суд в защиту Ваших интересов, а суд вынесет такое же решение.