Как поступить, если в воинской части утеряна печать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть если в воинской части утеряна печать?

Несёт ли ответственность военнослужащий потерявший её?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Условия учета, хранения, использования и уничтожения печатей и штампов обычно регламентируются соответствующими документами (Положениями об учете, хранении,… ), которые разрабатываются и утверждаются теми, кому печати принадлежат. В указанных документах, в разделе «Ответственность за утерю порчу, ...) обычно прописано, что виновное лицо несет установленную Положением дисциплинарную ответственность, а также ответственность, установленную законодательством РФ — по ст.19.23 КоАП РФ (для установленного случая сбыта печати) и ст.325 УК РФ(для установленного случая ее похищения).

По факту потери обычно проводят служебное расследование по результатам которого комиссия по расследованию дает свои рекомендации о принятии мер, а руководитель организации, на этом основании издает приказ, в котором будет определено наказание лицу, по вине которого печать была потеряна. Без нарядов вне очереди, наверное, не обойдется((