Как заменить в/у Казахстана на в/у РФ при получении гражданства?

Здравствуйте. Я получила гражданство в 2016 года, ранее в 2014 году получала права в Казахстане. сейчас хочу поменять на российские. можно не менять права? и если менять то каким образом?

, Екатерина, г. Москва
Максим Сизов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Екатерина!

Так как Вы уже являетесь гражданином РФ, то Вам необходимо обменять свои иностранные права на российские.

Для того, чтобы их обменять необходимо обратиться в подразделение ГАИ, которое имеет возможность вас проэкзаменовать или в МФЦ и предоставить им следующие документы:

а) заявление на обмен ВУ;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

При этом в ГАИ Вам придётся пройти экзамены на знание ПДД, а также автодром и город.

С уважением и удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва

А как же разъяснение ГИБДД от 13.04.2015 года?

ссылка http://www.consultant.ru/law/h...

Да, в данном разъяснении ГИБДД верно указывает на то, что по иностранным правам можно осуществлять вождение транспортным средством на территории РФ. Тем не менее, там не разъяснено то, что в случае утери Ваших иностранных ВУ, Вам придётся заново обучаться в российской автошколе и получать права в общем порядке, именно по этому я советую Вам обменять свои иностранные права на российские.

Однако, кончено же Вам решать.