Как заменить в/у Казахстана на в/у РФ при получении гражданства?

Здравствуйте. Я получила гражданство в 2016 года, ранее в 2014 году получала права в Казахстане. сейчас хочу поменять на российские. можно не менять права? и если менять то каким образом?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Так как Вы уже являетесь гражданином РФ, то Вам необходимо обменять свои иностранные права на российские.

Для того, чтобы их обменять необходимо обратиться в подразделение ГАИ, которое имеет возможность вас проэкзаменовать или в МФЦ и предоставить им следующие документы:

а) заявление на обмен ВУ;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

При этом в ГАИ Вам придётся пройти экзамены на знание ПДД, а также автодром и город.

С уважением и удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва

А как же разъяснение ГИБДД от 13.04.2015 года?

ссылка http://www.consultant.ru/law/h...

Да, в данном разъяснении ГИБДД верно указывает на то, что по иностранным правам можно осуществлять вождение транспортным средством на территории РФ. Тем не менее, там не разъяснено то, что в случае утери Ваших иностранных ВУ, Вам придётся заново обучаться в российской автошколе и получать права в общем порядке, именно по этому я советую Вам обменять свои иностранные права на российские.

Однако, кончено же Вам решать.