Как оформить право собственности на имущественный пай?

Как оформить право собственности на имущественный пай (склад) если есть только товарная накладная выданная СПК от 2005 г?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Если имеются подтверждающие уплату пая документы, факты пользования имуществом, несение затрат на содержание, уплату взносов. То можно в судебном порядке попытаться признать право собственности на имущественный пай (не понятно из вопроса в чем он выражается).

Для этого необходимо предварительно собрать документы, в т.ч. архивные о том когда и кем создавался СПК, кто являлся членом, и так далее.

Не совсем ясно, СПК в настоящее время действует или ликвидирован, или имеется правоприемник и т.п. Так как часть, а возможно и все нужные вам документы могут находиться там.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
СПК ликвидирован 2008 г., имущественный пай — склад, в архив документы СПК не сдавали, а если быть точнее то сожгли, правопреемников нет. У нас есть квитанции об покупки строй материалов для ремонта склада, квитанция об оплате технической инвентаризации заказанной в бти также есть договора аренды помещения с фермеров мы сдавали ему в аренду.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Вы открыто пользуетесь этим складом как своим? Если так, то в суд за признанием права собственности в силу приобретательной давности.

ч. 1 ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!