8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Одна налоговая не передала мои данные другой налоговой. Наказали меня

Я ИП. После переезда (смены места жительства) прикрепление к налоговой инспекции осуществилось автоматически, я увидела это в ЛК налогоплательщика. Прописка была в апреле 2018 года. Дальше происходит:

- выдвижение требования на уплату страховых взносов (уже уплаченных предыдущей налоговой)

- очень быстрая блокировка суммы на р/с

- принято решение о приостановке движения средств на счете (увидела в ЛК, но по почте еще ничего не пришло)

Самостоятельное расследование в налоговой со стояниями в очередях и многочисленными звонками по внутренним телефонам (меня пинали туда-сюда, это не к нам и то не к нам, а ваш инспектор вообще в отпуске) принесло информацию: моя предыдущая налоговая не отправила контейнер с моими данными текущей налоговой. И "пишите жалобу, но вам ответят, что наша налоговая не несет ответственности за действия предыдущей налоговой, и вы должны были сами после прописки приехать и ПОПРОСИТЬ нас ВЫГРУЗИТЬ ВАШ КОНТЕЙНЕР ИЗ БАЗЫ ПРЕДЫДУЩЕЙ НАЛОГОВОЙ".

Вопросы:

1) насколько правомерно я наказана? Действительно ли налогоплательщик должен быть в курсе того, что такое контейнер налогоплательщика из базы? А как же общая база налогоплательщиков по всей России?

2) чем руководствуется сотрудник налоговой, который при камеральной проверке не обратил внимания на то, что у вновь поставленного на учет ИП в базе нет вообще никаких данных, и делает вывод о том, что взносы за 2017 год не уплачены? (срок уплаты страховых взносов - 31 декабря 2017 года, прописка и постановка на учет в налоговой - апрель 2018го, можно мозги включить?) То есть где, в каком разъяснительном письме, записке, законе написано, что после переезда ИП должен ножками идти в налоговую "просить выгрузить контейнер из базы другой налоговой"?

3) я считаю, что меня наказали за несовершенное правонарушение, и я являюсь пострадавшей. Где почитать о процедуре перевода ИП в налоговую при смене места жительства, чтобы писать жалобу с опорой на официальные статьи и документы? Гугл выдает статьи "для всех", а мне бы даты и номера писем-распоряжений и т.п.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте! 

Из

Письма ФНС РОССИИ ОТ 31.01.2014 N СА-4-14/1645@ (РЕД. ОТ 04.09.2015) <О НАПРАВЛЕНИИ ПРАВОВЫХ ПОЗИЦИЙ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ>

Если предприниматель меняет место жительства, ему не придется сообщать об этом в налоговую инспекцию. С 1 июля 2011 г. внесение изменений в содержащиеся в ЕГРИП сведения о месте жительства осуществляется на основании информации, полученной регистрирующим органом от миграционной службы. При получении таких сведений налоговый орган самостоятельно вносит запись в ЕГРИП и пересылает регистрационное дело предпринимателя в регистрирующий (налоговый) орган по новому месту жительства, где на основании полученных данных проводится постановка ИП на учет. 

Пункт 4 статьи 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Вам никуда не нужно ходить и просить что-то выгрузить, это очевидно. 

Что касается требований об уплате взносов и ограничений по счетам, то рекомендую обратиться в суд с заявлением о признании действий налогового органа незаконными, доказывая свои доводы документами об уплате взносов в ФНС по предыдущему месту жительства.    

1
0
1
0

Кроме того, Вы вправе обжаловать действия ФНС по месту жительства в административном порядке в соответствии со статьёй 138 Налогового кодекса РФ http://www.consultant.ru/docum...

Представляется, что это будет даже оперативней. Ошибка и/или недоработка налогового органа очевидна, на мой взгляд, поэтому велика вероятность отмены решений о начислении взносов и ограничений в отношении счетов именно вышестоящим лицом.  

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Наталья! Вы, действительно, ничего не должны. Взносы Вами уплачены, а передача данных — это не Ваша обязанность. Вам нужно подать жалобу первоначально в вышестоящий налоговый орган. Если это не поможет обратиться в суд. ст. 138 НК РФ:

2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц)могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.
Акты налоговых органов ненормативного характера, принятые по итогам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018