Одна налоговая не передала мои данные другой налоговой. Наказали меня

Я ИП. После переезда (смены места жительства) прикрепление к налоговой инспекции осуществилось автоматически, я увидела это в ЛК налогоплательщика. Прописка была в апреле 2018 года. Дальше происходит:

- выдвижение требования на уплату страховых взносов (уже уплаченных предыдущей налоговой)

- очень быстрая блокировка суммы на р/с

- принято решение о приостановке движения средств на счете (увидела в ЛК, но по почте еще ничего не пришло)

Самостоятельное расследование в налоговой со стояниями в очередях и многочисленными звонками по внутренним телефонам (меня пинали туда-сюда, это не к нам и то не к нам, а ваш инспектор вообще в отпуске) принесло информацию: моя предыдущая налоговая не отправила контейнер с моими данными текущей налоговой. И "пишите жалобу, но вам ответят, что наша налоговая не несет ответственности за действия предыдущей налоговой, и вы должны были сами после прописки приехать и ПОПРОСИТЬ нас ВЫГРУЗИТЬ ВАШ КОНТЕЙНЕР ИЗ БАЗЫ ПРЕДЫДУЩЕЙ НАЛОГОВОЙ".

Вопросы:

1) насколько правомерно я наказана? Действительно ли налогоплательщик должен быть в курсе того, что такое контейнер налогоплательщика из базы? А как же общая база налогоплательщиков по всей России?

2) чем руководствуется сотрудник налоговой, который при камеральной проверке не обратил внимания на то, что у вновь поставленного на учет ИП в базе нет вообще никаких данных, и делает вывод о том, что взносы за 2017 год не уплачены? (срок уплаты страховых взносов - 31 декабря 2017 года, прописка и постановка на учет в налоговой - апрель 2018го, можно мозги включить?) То есть где, в каком разъяснительном письме, записке, законе написано, что после переезда ИП должен ножками идти в налоговую "просить выгрузить контейнер из базы другой налоговой"?

3) я считаю, что меня наказали за несовершенное правонарушение, и я являюсь пострадавшей. Где почитать о процедуре перевода ИП в налоговую при смене места жительства, чтобы писать жалобу с опорой на официальные статьи и документы? Гугл выдает статьи "для всех", а мне бы даты и номера писем-распоряжений и т.п.

, Наталья, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Из

Письма ФНС РОССИИ ОТ 31.01.2014 N СА-4-14/1645@ (РЕД. ОТ 04.09.2015) <О НАПРАВЛЕНИИ ПРАВОВЫХ ПОЗИЦИЙ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ>

Если предприниматель меняет место жительства, ему не придется сообщать об этом в налоговую инспекцию. С 1 июля 2011 г. внесение изменений в содержащиеся в ЕГРИП сведения о месте жительства осуществляется на основании информации, полученной регистрирующим органом от миграционной службы. При получении таких сведений налоговый орган самостоятельно вносит запись в ЕГРИП и пересылает регистрационное дело предпринимателя в регистрирующий (налоговый) орган по новому месту жительства, где на основании полученных данных проводится постановка ИП на учет.

Пункт 4 статьи 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Вам никуда не нужно ходить и просить что-то выгрузить, это очевидно.

Что касается требований об уплате взносов и ограничений по счетам, то рекомендую обратиться в суд с заявлением о признании действий налогового органа незаконными, доказывая свои доводы документами об уплате взносов в ФНС по предыдущему месту жительства.

Кроме того, Вы вправе обжаловать действия ФНС по месту жительства в административном порядке в соответствии со статьёй 138 Налогового кодекса РФ http://www.consultant.ru/docum...

Представляется, что это будет даже оперативней. Ошибка и/или недоработка налогового органа очевидна, на мой взгляд, поэтому велика вероятность отмены решений о начислении взносов и ограничений в отношении счетов именно вышестоящим лицом.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья! Вы, действительно, ничего не должны. Взносы Вами уплачены, а передача данных — это не Ваша обязанность. Вам нужно подать жалобу первоначально в вышестоящий налоговый орган. Если это не поможет обратиться в суд. ст. 138 НК РФ:

2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц)могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.
Акты налоговых органов ненормативного характера, принятые по итогам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке.