Какие необходимы документы для регистрации ИП?

Добрый день! Очень большая просьба, помогите! Какие необходимы документы и в каком количестве для регистрации себя в качестве ИП? И в какую службу обращаться по данному вопросу?

За лучший ответ отблагодарю, не скуплюсь!!!

, Владимир, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо иметь паспорт, заполненное уведомление о регистрации в качестве ИП,  и обратится в МФЦ, уплатить госпошлину. Другие документы не требуется.

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

и) документ об уплате государственной пошлины;

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир.

Если вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации, для регистрации вам потребуются следующие документы:

заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
копия российского паспорта;
квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».

Вся информация есть на сайте налоговой (по ссылке): https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) Вам нужно собрать необходимые документы, чтобы обратиться в налоговую службу.

К таким необходимым документам для регистрации ИП относятся:

1) заявление о государственной регистрации физического лица в качестве ИП.

Форма заявления является единой. Вы можете скачать ее на официальном сайте Федеральной налоговой службы;

2) копия российского паспорта (если Вы – совершеннолетний гражданин РФ);

3) квитанция об уплате государственной пошлины (в размере 800 руб.).

При необходимости (по основаниям, предусмотренным законом) подаются следующие дополнительные документы:

4) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (если Вы являетесь гражданином иностранного государства);

5) копия документа, удостоверяющего личность лица без гражданства (если Вы – лицо без гражданства);

6) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве ИП. Или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством РФ или международным договором РФ (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего Вашу личность, не содержит сведений о дате и месте Вашего рождения);

7) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве ИП, временно либо постоянно проживать в Российской Федерации (если Вы – иностранный гражданин или лицо без гражданства);

8) подлинник либо копия документа, подтверждающего в установленном законодательством РФ порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве ИП, в России (когда поданная копия документа, удостоверяющего личность этого физического лица, или документа, подтверждающего право данного лица временно либо постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

9) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителей на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП. Либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП. Либо копия решения органа опеки и попечительства. Либо копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве ИП, полностью дееспособным (если такое лицо является несовершеннолетним);

10) справка о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям;

11) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Заявление и квитанцию можно получить в налоговой инспекции. Надо заполнить их и уплатить государственную пошлину. Вы вправеуплатить пошлину онлайн.

Можно скачать бланки заявления и квитанции на сайте и приехать в налоговую инспекцию с готовым пакетом документов.

Государственная регистрация физического лица в качестве ИП осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по его месту жительства (указано в паспорте) либо месту пребывания.

Документы Вы можете передать:

1) лично.

Для этого следует обратиться в налоговую инспекцию либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства;

2) в электронной форме;

3) по почте с объявленной ценностью и описью вложения.

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Сегодня регистрация в качестве индивидуального предпринимателя весьма легкая процедура.
Документы подаются в Федеральную налоговую службу по месту Вашей регистрации (прописки).
Необходимо подготовить соответствующее заявление по форме (форма Р21001), приложить свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН), копию паспорта, оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей (если регистрировать ИП путем подачи документов через электронный порта Госуслуг, то предоставляется дополнительная скидка).

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир.

Для того чтобы Вы зарегистрировали себя в качестве ИП Вам потребуется следующий пакет документов:

1) Заполненное заявление по форме  Р21001;

2) Ксерокопия всех страниц паспорта;

3) Если система налогообложения УСН, тогда уведомление о переходе на УСН ( 3 экз.);

4) Квитанция об уплате госпошлины в размере 800 рублей.

Если подавать документы будете не лично, а через своего представителя, у нотариуса придется заверить нотариально: Заполненное заявление по форме  Р21001, копии всех страниц паспорта, доверенность на своего представителя.

Документы подаются в регистрирующий орган вашего города, им является налоговая инспекция. Так же документы можно отправить через нотариуса или обратиться в МФЦ.

При подаче лично обязательно при себе иметь паспорт!!!