152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какие необходимы документы для регистрации ИП?

Добрый день! Очень большая просьба, помогите! Какие необходимы документы и в каком количестве для регистрации себя в качестве ИП? И в какую службу обращаться по данному вопросу?

За лучший ответ отблагодарю, не скуплюсь!!!

06 Августа 2018, 14:36, вопрос №2071218
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Надо иметь паспорт, заполненное уведомление о регистрации в качестве ИП,  и обратится в МФЦ, уплатить госпошлину. Другие документы не требуется. 

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
 

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

и) документ об уплате государственной пошлины;

06 Августа 2018, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

Если вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации, для регистрации вам потребуются следующие документы:

заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
копия российского паспорта;
квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».

Вся информация есть на сайте налоговой (по ссылке): https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

06 Августа 2018, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
2169
ответов
726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) Вам нужно собрать необходимые документы, чтобы обратиться в налоговую службу. 

К таким необходимым документам для регистрации ИП относятся:

1) заявление о государственной регистрации физического лица в качестве ИП.

Форма заявления является единой. Вы можете скачать ее на официальном сайте Федеральной налоговой службы;

2) копия российского паспорта (если Вы – совершеннолетний гражданин РФ);

3) квитанция об уплате государственной пошлины (в размере 800 руб.).

При необходимости (по основаниям, предусмотренным законом) подаются следующие дополнительные документы:

4) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (если Вы являетесь гражданином иностранного государства);

5) копия документа, удостоверяющего личность лица без гражданства (если Вы – лицо без гражданства);

6) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве ИП. Или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством РФ или международным договором РФ (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего Вашу личность, не содержит сведений о дате и месте Вашего рождения);

7) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве ИП, временно либо постоянно проживать в Российской Федерации (если Вы – иностранный гражданин или лицо без гражданства);

8) подлинник либо копия документа, подтверждающего в установленном законодательством РФ порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве ИП, в России (когда поданная копия документа, удостоверяющего личность этого физического лица, или документа, подтверждающего право данного лица временно либо постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

9) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителей на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП. Либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП. Либо копия решения органа опеки и попечительства. Либо копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве ИП, полностью дееспособным (если такое лицо является несовершеннолетним);

10) справка о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям;

11) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Заявление и квитанцию можно получить в налоговой инспекции. Надо заполнить их и уплатить государственную пошлину. Вы вправеуплатить пошлину онлайн.

Можно скачать бланки заявления и квитанции на сайте и приехать в налоговую инспекцию с готовым пакетом документов.

Государственная регистрация физического лица в качестве ИП осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по его месту жительства (указано в паспорте) либо месту пребывания.

Документы Вы можете передать:

1) лично.

Для этого следует обратиться в налоговую инспекцию либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства;

2) в электронной форме;

3) по почте с объявленной ценностью и описью вложения.

06 Августа 2018, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Всеволод
155
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сегодня регистрация в качестве индивидуального предпринимателя весьма легкая процедура.
Документы подаются в Федеральную налоговую службу по месту Вашей регистрации (прописки).
Необходимо подготовить соответствующее заявление по форме (форма Р21001), приложить свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН), копию паспорта, оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей (если регистрировать ИП путем подачи документов через электронный порта Госуслуг, то предоставляется дополнительная скидка).

06 Августа 2018, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Журавлёва
235
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир.

Для того чтобы Вы зарегистрировали себя в качестве ИП Вам потребуется следующий пакет документов:

1) Заполненное заявление по форме  Р21001;

2) Ксерокопия всех страниц паспорта;

3) Если система налогообложения УСН, тогда уведомление о переходе на УСН ( 3 экз.);

4) Квитанция об уплате госпошлины в размере 800 рублей. 

Если подавать документы будете не лично, а через своего представителя, у нотариуса придется заверить нотариально: Заполненное заявление по форме  Р21001, копии всех страниц паспорта, доверенность на своего представителя. 

Документы подаются в регистрирующий орган вашего города, им является налоговая инспекция. Так же документы можно отправить через нотариуса или обратиться в МФЦ.  

06 Августа 2018, 14:55
q Отблагодарить
0 0
235
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

При подаче лично обязательно при себе иметь паспорт!!!

06 Августа 2018, 14:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут